27.07.2010 23:40
    Поделиться

    Дата ратификации договора по СНВ станет известна не раньше ноября

    Несмотря на заканчивающуюся сессию американского Конгресса и начало летних каникул, его верхняя палата с завидным упорством проводит все новые слушания по российско-американскому договору по СНВ.

    За плечами у сенаторов уже 17 заседаний, в ходе которых только в стенограммы попали более 700 вопросов к представителям администрации США и многочисленным экспертам о деталях разоруженческого договора.

    Число открытых и закрытых слушаний в комитетах американского сената по международным делам, разведке и вооруженным силам уже вскоре составит более двадцати. Буквально на каждой неделе перед законодателями выступают все новые и новые эксперты и специалисты по контролю за вооружениями. Тем не менее исход голосования по вопросу ратификации договора, заключенного в апреле президентами России и США в Праге, до сих пор не ясен: одни эксперты в Вашингтоне считают, что договор одобрят до промежуточных выборов в Конгресс, намеченных на ноябрь этого года, другие утверждают, что этот вопрос непременно "подвиснет" до следующего года.

    Тем не менее представители действующей в США администрации не теряют оптимизма в отношении перспектив прохождения договора через сенат. Выступая в Американском институте мира, заместитель госсекретаря США по вопросам проверки и соблюдения соглашений Роуз Геттемюллер пояснила, что внешнеполитическая команда Барака Обамы на протяжении последних месяцев ведет постоянные переговоры по документу с сенаторами из обеих партий, и, на ее взгляд, эти переговоры достаточно успешны.

    Отвечая на вопрос корреспондента "Российской газеты" о ее отношении к аналогичной работе в российском парламенте, особенно с учетом того, что российские депутаты также решили не спешить с рассмотрением этого международного документа, Роуз Геттемюллер напомнила о договоренности между президентами Медведевым и Обамой о координации процедур ратификации нового договора. "Американский Сенат активно взаимодействует с российской Государственной Думой и Советом Федерации в этом вопросе. Конечно, мы с интересом следим за тем, что происходит в российском парламенте, и, насколько мне известно, комитет по международным делам и комитет по обороне Госдумы рассмотрели вопросы о ратификации договора по СНВ. Таким образом, российские депутаты постепенно двигаются вперед в этом направлении. Но, насколько я понимаю, они будут продолжать координировать этот процесс со своими американскими коллегами", - пояснила "РГ" Геттемюллер.

    Поделиться