28.07.2010 14:00
    Поделиться

    В Подмосковье заложен первый камень в основание нового города

    На юге Подмосковья сегодня заложен первый камень нового города на 55 тысяч человек. Населенный пункт, который получил название Новое Ступино, будет расположен в 70 км от МКАД по трассе М4 "Дон".

    Территория нового городского поселения составит 1,2 тыс га, общая площадь зданий - 2 млн 150 тыс кв метров. Будет построено 1,7 млн кв метров малоэтажного жилья, объекты торговли и услуг площадью 200 тыс кв метров и социальные объекты - 245 тыс кв метров. Под реконструкционные зоны отводятся 225 га. Первая очередь проекта должна быть реализована в 2012 году.

    Как отметил министр регионального развития РФ Виктор Басаргин на церемонии закладки первого камня, Минрегион намерен создать в каждом субъекте РФ города с малоэтажным жильем экономкласса.

    "Сейчас подобные экспериментальные жилищные комплексы создаются в Белгородской области и в Республике Татарстан", - сказал он. "Мы будем стараться, чтобы в каждом регионе появился такой комплексный поселок", - подчеркнул министр.

    Он добавил, что стоимость жилья в Новом Ступино составит около 30 тыс рублей за квадратный метр. В Новом Ступино предусмотрено создание индустриального парка с территорией в 200 га. Там предполагается развивать экологически безопасные производства. Разработчики проекта рассчитывают на приток инвестиций, в том числе иностранных. Основанием для этого является, в частности то, что Ступинский район - один из лучших по привлечению иностранного капитала в Россию.

    "Вот такие современные малоэтажные города с доступной ценой за квадратный метр с развитой инфраструктурой должны появиться в российских регионах в будущем", - заключил Басаргин.

    ИТАР-ТАСС

    Поделиться