27.07.2010 23:30
    Поделиться

    В Ростове-на Дону при покупке томографа переплатили 22 миллиона рублей

    В Ростовской области получил продолжение скандал, связанный с покупкой компьютерного томографа. В отношении сотрудников минздрава возбудили дело по статье "Мошенничество".

    Дело получило огласку еще в июне этого года. Во время видеоконференции с главами регионов президент страны Дмитрий Медведев поинтересовался, почему в разных областях расходы на закупку одинаковой медицинской техники очень сильно отличаются. Внимание главы государства привлек томограф, купленный для Ростовской областной клинической больницы. Аппарат был приобретен за 90,4 миллиона рублей, тогда как соседние регионы уложились в меньшую сумму - 60-70 миллионов. И хотя министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова попыталась объяснить, что суммы различаются из-за программного обеспечения, которым оснащались томографы, Дмитрий Медведев поручил разобраться в ситуации.

    Проверку покупки проводили сразу три ведомства: Генеральная прокуратура РФ, областная прокуратура и УБЭП ГУВД.

    - Выяснить, сколько стоил сам медицинский аппарат, а сколько - программное обеспечение к нему, было практически невозможно. Закупка проводилась единым лотом, поэтому заявленную изначально стоимость в процессе торгов удалось снизить лишь на 0,02 процента. В итоге чиновники минздрава потратили на томограф лишние 22,5 миллиона бюджетных рублей. Если бы торги проводились по каждой позиции отдельно, расходы на покупку были бы гораздо меньше, - говорит старший помощник прокурора Ростовской области Наталья Ахреева.

    Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество в особо крупном размере), но кто из высокопоставленных чиновников от медицины будет в числе главных его фигурантов - пока неизвестно. По информации пресс-службы прокуратуры, в областном минздраве уже приняли меры. В дисциплинарном порядке наказаны семеро руководителей разного уровня, включая двух заместителей министра.

    Все свои расчеты прокуратура направила в контрольно-счетную палату Ростовской области, депутатам регионального Законодательного собрания и губернатору Василию Голубеву.

    Поделиться