27.07.2010 23:30
    Поделиться

    Торфяники вокруг столицы продолжают гореть

    Вчера на улицах столицы появились люди в медицинских масках. Как правило, таким образом пытаются спастись от гари, которую несут ветры с горящих торфяников, пожилые женщины. По мнению специалистов, сердечникам и аллергикам придется надевать маски как минимум до a недели.

    Хотя в понедельник прошли ливни и воздух посвежел, едкий запах дыма быстро вернулся. Особенно сильно ощущается гарь в восточном и юго-восточном районах города: на шоссе Энтузиастов, на Волгоградском и Рязанском проспектах, в Косино, Новокосино, Жулебино... По данным "Мосэкомониторинга", концентрация веществ, являющихся "индикаторами горения", выросла на 20-30 процентов. Максимальная концентрация углеводородов превысила обычный уровень в 5,5, а среднесуточные концентрации взвешенных частиц превышают норматив в 2,1 раза. "Ситуация непростая, но преодолимая", - заявил вчера Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Он призвал работодателей разрешать сотрудникам не выходить на работу, а больным, пожилым и детям порекомендовал ограничить физическую активность и меньше бывать на открытом воздухе. "Автомобилистам следует воздержаться от поездок на личном транспорте и не ухудшать без того непростую ситуацию из-за горящих торфяников", - добавил Онищенко.

    Вчера на заседании правительства Подмосковья было принято беспрецедентное решение - перенести начало летне-охотничьего сезона с 13 августа на 1 сентября.

    Облегчение для москвичей может наступить на следующей неделе. По мнению специалистов центра "Фобос", в перспективе воздушные течения должны развернуться, то есть ветер поменяет направление с востока на запад и юго-запад, после чего атмосфера очистится. Между тем синоптики разных центров практически единодушны: в среду нас ждет 36-38 градусов, а в четверг в Московском регионе может зашкалить и за 40. Однако есть надежда, что в пятницу станет легче: температура может упасть до 30-33 градусов.

    Добавилась и другая напасть: шквалистый ветер с дождем. В минувшие сутки он повалил в столице 110 деревьев, большая часть из которых полегла на востоке города. В Москве пострадавших нет, а вот в Шатурском районе области погибла 19-летняя девушка. Она пряталась от непогоды на автобусной остановке, на которую рухнуло дерево под напором ветра...

    Справка "РГ"

    Если вы заметили возгорание травы или деревьев в лесах Подмосковья, немедленно сообщайте об этом по телефонам Главного управления МЧС Московской области: 542-21-01, 334-13-69, 542-21-45, 424-11-00, с сотового телефона можно позвонить на "112".

    Поделиться