27.07.2010 23:30
    Поделиться

    Командир экипажа захваченного в Судане вертолета считается пропавшим без вести

    Вчера стало известно о захвате российского вертолета авиакомпании "ЮТэйр" в Судане. На борту находились четверо россиян - членов экипажа и пять пассажиров-суданцев.

    Захват произошел в понедельник, а вчера совместной миссии ООН и Африканского союза в Дарфуре удалось выйти на связь с тремя из плененных россиян. Как сообщил глава совместной миссии Ибрагим Гамбари, все они находятся в безопасности в зоне, контролируемой суданским правительством, южнее города Манаваши. Нет сведений лишь о командире экипажа.

    "ЮТэйр" работает в Судане по контракту с ООН. Рейс захваченного вертолета обслуживал миротворческую миссию в мятежном регионе Дарфур. Там с 2003 года идет война между африканскими и арабскими племенами. Количество жертв конфликта оценивается в 300 тысяч человек. Количество беженцев - в два миллиона.

    В этой провинции похищения иностранцев не редкость. В июне там были захвачены два сотрудника Немецкой службы технического восстановления. Сегодня же выяснилось, что пленники освобождены и в скором времени будут доставлены в столицу Судана Хартум. Подробности операции не разглашаются.

    Поделиться