27.07.2010 23:40
    Поделиться

    Реальная зарплата в Москве поднялась и составила 38112 рублей

    То, что столичная экономика приходит в себя после кризиса, заметили не только сами московские власти. "Рейтинговые агентства присвоили сейчас Москве рейтинг BBB "устойчивый", - с удовлетворением заметил вчера на заседании правительства Москвы мэр города Юрий Лужков.

    "Мы прошли сложный период второй половины 2008-го, затем 2009-го и даже первую четверть текущего с некоторыми осложнениями, - продолжал он. - Но принятые меры сыграли свою роль, и теперь можно сказать, что экономическая ситуация в городе стабилизировалась".

    По мнению мэра, самое главное, чего удалось добиться правительству Москвы - это сохранить потенциал занятости населения. Уровень безработицы, за изменением которого власти следят каждую неделю, сейчас составляет 0,86 процента от экономически активного населения города, в то время как еще в апреле был на процент выше. Трудоустроено с начала года тоже заметно больше москвичей - 100 тысяч москвичей вместо 89 тысяч за этот же период прошлого года.

    Растут и доходы горожан. У пенсионеров - во многом благодаря московским доплатам, на которые в этом году столичный бюджет выделил 95 миллиардов рублей для того, чтобы довести их доход до двукратного городского прожиточного минимума. В итоге теперь 1,8 миллиона пенсионеров получают по 10 275 рублей в месяц, а остальные 1,2 миллиона - за счет надбавок, за стаж и выслуг - еще больше. У работающих москвичей реальная зарплата за пять месяцев этого года, по словам Марины Оглоблиной, тоже поднялась - на 5 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 38 112 рублей. Таким образом, заявила Оглоблина, правительство Москвы выполнило свои публичные обязательства перед москвичами и постаралось сделать все для того, чтобы строго придерживаться в своей работе основных направлений, названных приоритетными в Бюджетном послании президента РФ о бюджетной политике в 2010-2012 годах.

    И главное достижение: все эти задачи, подчеркнул Лужков, столица имеет возможность решить за счет собственных доходов. "Мы отказались от заимствований в любой форме, - заявил он. - А теперь постараемся вернуть даже раньше и те, что были взяты прежде".

    Поделиться