28.07.2010 23:07
    Поделиться

    Питерский "Зенит" не смог обыграть "Унирю" в квалификации Лиги чемпионов

    Питерский "Зенит" не смог обыграть "Унирю" в квалификации Лиги чемпионов

    В первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов питерский "Зенит" в гостях сыграл вничью с румынской "Унирей" - 0:0.

    Этот результат многие восприняли как неожиданный, однако соперник у "сине-бело-голубых" - отнюдь не подарок. "Униря" всерьез заявила о себе еще в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов. Неожиданно пробившись в групповую стадию, румыны до последнего сохраняли шансы на выход в плей-офф. С тех пор команду покинул наставник Дан Петреску, но упертость "Унири" никуда не делась. В матче с "Зенитом" хозяева смогли удержать свои ворота на замке даже несмотря на то, что на 36-й минуте они остались в меньшинстве. Питерскому клубу так и не удалось взломать грамотную оборону хозяев. Ничья 0:0 формально не меняет расклад сил - все решится в ответной игре в Санкт-Петербурге. Однако теперь на выезде "Унирю" устроит и результативная ничья, тогда как команде Лучано Спаллетти надо обязательно побеждать.

    - Мы можем пройти дальше. "Зенит" меня не впечатлил, - признался президент Федерации футбола Румынии Думитру Драгомир. - Если на таком уровне ты играешь в большинстве больше половины матча, то должен забивать два-три гола. Быть может, в Санкт-Петербурге "Зенит" сыграет иначе, но у нас все равно есть шанс победить его по сумме двух матчей.

    Результат матча специально для "РГ" прокомментировал известный в недавнем прошлом форвард "Зенита" и сборной России Александр Панов.

    Российская газета: Александр, какое общее впечатление от игры?

    Александр Панов: Неплохой был матч. "Зенит" имел преимущество, создавал моменты, но не реализовал их. Осадок остался от того, что большую часть игры, питерцы, имея численное превосходство, не смогли воплотить его в голы.

    РГ: Почему первый матч "Зениту" не удался?

    Панов: Первый матч всегда такой нервный. Тем более столько ждали, столько о нем говорили, столько было уверенности в своих силах. А "Униря", как выяснилось, хорошая европейская команда, очень неплохо выступившая в прошлогодней Лиге чемпионов. Жаль, конечно, что не забили, но все будет решаться в Санкт-Петербурге.

    РГ: Румыны вам понравились? В чем их сильные стороны?

    Панов: Если бы все команды бились в нашем чемпионате как "Униря" в этом матче, то и турнир у нас был бы совершенно другой. Что мы видим на сегодня? "Зенит" в каждом матче побеждает за явным преимуществом, порой не встречая никакого сопротивления. Игра с "Ростовом" тому яркий пример. "Униря", как выяснилось, - орешек покрепче. Команда, казалось бы, без ярких личностей, без особых вливаний, а играет очень ровно. В ответной игре очень непросто будет "Зениту".

    РГ: В составе "сине-бело-голубых" по матчу можете кого-то выделить?

    Панов: Мне очень нравится, как играет у "Зенита" оборона. Ломбертс, Губочан и Мейра - эта тройка смотрится весьма гармонично. Заметно, что и Малафееву с ними играется намного спокойнее. В принципе, все выглядели ровно. Быть может, процентов на 80 от возможных ста.

    РГ: Каков на ваш взгляд расклад перед ответной игрой?

    Панов: 60 на 40 в пользу "Зенита". Но "Униря" вполне может забить мяч, и тогда все перевернется с ног на голову. Подобное развитие событий тоже нельзя сбрасывать со счетов.

    Из других уже состоявшихся матчей третьего квалификационного раунда можно также выделить встречу в Киеве, где местное "Динамо", ведомое Валерием Газзаевым, практически гарантировало себе выход в следующий круг, разгромив со счетом 3:0 бельгийский "Гент". В остальных играх были зафиксированы следующие результаты: "Омония" (Кипр) - "Ред Булл" (Австрия) - 1:1, "Литекс" (Болгария) - "Жилина" (Словакия) - 1:1, "Спарта" (Чехия) - "Лех" (Польша) - 1:0, ТНС (Уэльс) - "Андерлехт" (Бельгия) - 1:3.

    Поделиться