27.07.2010 23:40
    Поделиться

    Николай Кошман: В этом году в России будет построено вдвое меньше запланированных объемов жилья

    В России построят в этом году порядка 35 миллионов квадратных метров жилья. Это вдвое меньше запланированных показателей. С таким прогнозом вчера выступил президент Ассоциации строителей России Николай Кошман в ходе пресс-конференции, посвященной предстоящему празднованию Дня строителя.

    Надо сказать, что в этом году строители встречают свой профессиональный праздник не в лучшем состоянии. Внутренние проблемы, которые возникли у стройкомплекса из-за отмены лицензирования и перехода к саморегулированию, явно мешают отрасли эффективно справляться с последствиями кризиса. "В прошлом году мы "упали" на 18-20 миллионов квадратных метров", - напомнил Николай Кошман. В этом году, по его прогнозам, темпы падения вряд ли будут меньшими. Ранее в планах минрегиона на 2010 год озвучивалась цифра в размере 60 миллионов квадратных метров жилья. Глава Ассоциации, напротив, поддерживает активно звучавшие в прошлом году панические заявления о замороженных стройках и грядущем дефиците жилья. Дело в том, что в 2009 году застройщики занимались тем, что доделывали то, что должны были доделать, либо работали на госзаказе. Строительство же "с нуля" практически не велось. Пессимисты уже грозят повторением ситуации на рынке жилья, которая была после кризиса 1998 года. Тогда новое жилье если и строилось, то крайне мало. Вчера Николай Кошман заметил, что "взрыва" по вводу новостроек не ожидает и в 2011 году. А восстановление рынка в прежних докризисных объемах начнется не раньше 2012 года.

    Между тем большинство аналитиков сходятся во мнении, что на фоне того, что спрос на жилье с приходом кризиса "просел" в разы, нынешнее снижение объемов строительства отнюдь не критично и выглядит вполне уместным. По данным экспертов аналитического центра Индикаторы рынка недвижимости, в отдельных регионах объем предложений и сегодня намного опережает спрос. В первую очередь это касается Москвы и Московской области.

    Поделиться