28.07.2010 23:20
    Поделиться

    Ректора сельхозакадемии имени К.А. Тимирязева обвинили в миллионном ущербе

    Вчера стало известно, что возбуждено уголовное дело против ректора Тимирязевской академии Владимира Баутина.

    Суть дела корреспонденту "РГ" прояснил официальный представитель СКП Владимир Маркин:

    - Следствием установлено, что в результате незаконных действий Баутина и других лиц из собственности Российской Федерации отчуждены свыше 100 жилых помещений, расположенных в домах по Красностуденческому проезду в Москве. Эти помещения находились в оперативном управлении учебного заведения. Ущерб, причиненный противоправными действиями Баутина и его соучастников, составляет более 100 миллионов рублей.

    По версии следствия дело было так. В 1997 году постановлением правительства столицы академии было разрешено строительство двух жилых домов. На основании этого постановления был заключен инвестиционный договор о том, что 100 процентов жилой площади передается в собственность инвестору и соинвесторам. В 2004-2005 годах почти все построенное жилье было введено в эксплуатацию. И академия получила 173 квартиры. Строительство их финансировалось за счет бюджета и привлеченных денег по договорам долевого участия. Минимущество перед сдачей квартир своим письмом поставило академию в известность об условиях оформления прав собственности на квартиры участников этого строительства. Часть жилья должна была стать федеральной собственностью в лице Министерства сельского хозяйства. Еще тогда, в 2005 году, Росимущество заявило официально, что по Гражданскому кодексу собственность государства должна учитываться на отдельном балансе и сведения о госсобственности надо им предоставить. Но этого сделано не было и государственная собственность на жилье не оформлялась. После этого квартиры без ведома его фактического собственника - государства ушли, как записано в постановлении о возбуждении уголовного дела - "в пользу третьих лиц". Причем эти лица не были сотрудниками академии.

    По заявлению следствия, сейчас они занимаются тем, что устанавливают соучастников ректора и выясняют все обстоятельства случившегося.

    Уголовная статья, по которой обвинили ректора, предусматривает до десяти лет лишения свободы. Надо сказать, что в последнее время руководители российских вузов стали появляться в сводках об экономических преступлениях, чего раньше невозможно было даже представить.

    В конце февраля стало известно о крупной растрате бюджетных средств ректором Петербургской медицинской академии имени Мечникова Александром Шабровым. Ущерб, причиненный казне, оценили в более чем 28 миллионов рублей.

    В мае уголовное дело возбудили в отношении ректора Новосибирского театрального института. По версии следствия, руководитель использовал по своему усмотрению 2,8 миллиона рублей. Деньги были бюджетные.

    Поделиться