28.07.2010 23:06
    Поделиться

    В женской ходьбе на 20 км все три первых места - наши

    Россиянок в общей группе всегда легко узнать - невысокие, тоненькие, хрупкие девушки. Но зато какие выносливые.

    По ходу дистанции с трассы сошли сразу несколько зарубежных соперниц: у кого мышцу свело, кому просто стало дурно на солнце. А наша троица после финиша только и успевала нахваливать комфортную местную погоду. Ольга Каниськина (1.27,44), Анися Кирдяпкина (1.28,55) и Вера Соколова (1.29,32) прекрасно смотрелись во время цветочной церемонии: дышали ровно, хотя только что прошли 20 км, и все время улыбались. Немножко запыхаться и поволноваться могла, пожалуй, только Вера Соколова. На последних километрах дистанции ее пыталась достать испанка, но россиянки все-таки заняли весь пьедестал. Впервые за всю историю соревнований по спортивной ходьбе.

    Однако от тренера ходов Виктора Чегина удалось добиться только весьма скромной оценки их выступления - "нормальный результат". "Все прошло по плану, - объяснил Виктор Михайлович свое спокойствие корреспонденту "РГ". - Девчонки были хорошо готовы и просто продемонстрировали это на деле. Анисе Кирдяпкиной даже пришлось сбавить темп, после того как ей дали предупреждение. Две русских, идущих нога в ногу - фактор раздражающий. Так что мы решили не рисковать".

    У самих спортсменок эмоций было намного больше. Даже у олимпийской чемпионки, двукратной чемпионки мира Ольги Каниськиной. Ведь это ее первый европейский титул:

    - В 2006 году в Гетеборге я была второй. Поэтому выиграть в Барселоне очень важно и приятно. Но коллекция титулов еще не полная. Нет победы на Кубке Европы. Так что мотиваций для дальнейших тренировок предостаточно. Спасибо Стасу Емельянову за его отличный старт. А удачу он мне передал вместе с букетом. Обычно после цветочной церемонии счастливые цветы я получала от Валеры Борчина, но и в этот раз примета сработала. Свой букет обязательно передарю ребятам-марафонцам.

    Кстати, Сергей Кирдяпкин, муж серебряной медалистки в ходьбе на 20 км Аниси Кирдяпкиной, должен был прилететь в Барселону вчера вечером. Возможно, к нему перейдет победный настрой: цветы от чемпионки и напутствия от супруги. Анися, несмотря на свое второе место, по-прежнему является обладательницей лучшего результата сезона в Европе и мире (1.25,11).

    - В отрыв от группы мы уходили вместе с Олей. Был шанс побороться за "золото", - призналась Кирдяпкина. - Но когда отстала, обидно не было. Все-таки передо мной шла олимпийская чемпионка, и она была сильнее. Так что серебряной медали очень рада. Это же моя первая серьезная награда во взрослой легкой атлетике.

    Между тем накануне в копилку сборной "упала" еще и бронзовая медаль. Анна Авдеева, в заключительной попытке толкнув ядро на 19,39 метра, разбавила белорусскую компанию и пробилась в призы. Победу ожидаемо одержала неоднократная чемпионка мира Надежда Остапчук. Она - единственная из всех участниц, которая смогла отправить снаряд за 20 метров - 20,48. Второе место заняла еще одна представительница Белоруссии - Наталья Михневич (19,53). Вторая россиянка в секторе Ольга Иванова стала пятой с результатом 19,02.

    Для Анны Авдеевой это второй успех европейского масштаба. Совсем недавно она была чемпионкой командного первенства Европы, проходившего в Бергене. Но индивидуальная медаль, пусть и бронзовая, это ступенька вверх. Общаясь в смешанной зоне с журналистами, Аня не смогла сдержать слез и несколько раз замолкала на полуслове - пыталась справиться с чувствами.

    - Это хорошая, тяжелая медаль, - отнюдь не ради красного словца говорила Авдеева. - Ради спорта приходится от многого отказываться. Но такими победами, прежде всего над собой, все воздается. Смешно даже вспомнить: в детстве папа хотел, чтобы я занималась синхронным плаванием. Ну, какая из меня синхронистка или гимнастка? Я толкательница ядра, и я всем довольна. Сейчас родители мною гордятся, они счастливы, и я, если честно, тоже.

    Российская газета: Последняя по-настоящему результативная попытка в финале, последнее 12-е место в квалификации. Ты заставила понервничать российских болельщиков...

    Анна Авдеева: Люблю поспать, с утра не проснулась до конца, отсюда и такие результаты в квалификации. Но задачу-то все равно выполнила. Поэтому и в финале в сектор вышла с хорошим, боевым настроем. Я реально рассчитывала на медаль. Мой тренер, который следит за выступлениями соперниц, сказал, что мне это по силам. Спасибо массажистам, что меня подготовили. Но главная благодарность нашей копьеметательнице Марии Абакумовой. Видела ее квалификацию, как она боролась, как в третьей последней попытке попала в финал. Подумала: я тоже могу. И вот у меня "бронза". Надеюсь, и Маша не останется без медали.

    РГ: Когда сможем потеснить белорусок?

    Авдеева: После ухода звезд должно пройти время, чтобы выросло новое поколение. И мы подрастаем. У нас сложный вид - много силовой, скоростной, технической работы. Но мы стараемся, прибавляем. Ольга Иванова молодец, толкнула ядро за 19 метров. А что касается белорусок, то не считаю, что они непобедимы. Хотя на данный момент Остапчук действительно лучшая. "Золото" ее по праву. Но на тренировках у меня уже были попытки за 20 метров. Так что этот рубеж меня не пугает.

    Кстати

    С российскими спортсменами приключилось небольшое ЧП. Спринтер Михаил Идрисов, а также наши прыгуны тройным сели не в тот автобус и чуть было не опоздали к старту. Стресс сказался на результатах.

    - Разминался перед забегом вместо положенного часа 15 минут, - рассказал Михаил корреспонденту "РГ". - А все из-за того, что мы перепутали автобус. Наш шаттл опоздал, а мы сели в тот, который пришел по нашему расписанию, не посмотрев на конечный пункт. Уехали на тренировочный стадион для метателей. Потом на такси за 15 евро добрались до стадиона, но это транспортное приключение все смазало. Пробежал стометровку за 10,26. Стыдно так за сборную выступать. У прыгунов тоже, знаю, не заладилось. Только Люкман Адамс прошел в финал. Но у меня еще будет эстафета.

    Поделиться