28.07.2010 23:05
    Поделиться

    Игорь Бутман: В жару я надеваю только бабочку и белую рубашку

    Андрей Рощин, помощник коменданта Московского Кремля:

    - Как обычно. Никаких послаблений ни для кого не делается: служба есть служба.

    Гаян Дильмухаметов, студент Башгосуниверситета, Уфа:

    - Бабушка рассказывала мне, что в старину у башкир были удивительные самотканые халаты - зилян, одинаково хорошо спасавшие и от холода, и от зноя. Теперь, конечно, такие халаты стали этнографической редкостью, но вот в последние годы у нас среди молодежи стало модно носить в повседневной жизни белые тюбетейки, которые раньше обычно надевали во время службы в мечети либо учебы в медресе. А теперь у нас ребята просто носят ее как красивый головной убор, который не только определяет религиозную принадлежность, но и защищает от жары.

    Наиля Зиганшина, председатель Союза мусульманок Татарстана:

    - В хиджабе ходить не жарче, чем в сарафане. Я ношу непрозрачные брюки, рубашку, которая полностью прикрывает руки, и легкую тунику. На голове под тонкий платок надеваю хлопчатобумажную шапочку, чтобы скрыть, как и положено мусульманке, волосы. Как правило, летом вся одежда из натуральных тканей, которые позволяют телу дышать. А покрой хиджаба очень свободный.

    Светлана Гликман, пресс-секретарь министра экономического развития и торговли Эльвиры Набиуллиной:

    - По пятницам и субботам сотрудники могут приходить на работу с короткими рукавами и без галстуков. Министр также дала указание руководителям департаментов уделять особое внимание пожилым сотрудникам. В случае чего - идти навстречу, в том числе решать вопросы и с дресс-кодом.

    Татьяна Мерзлякова, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области:

    - Я направила областному руководителю ГУ ФСИН письмо с просьбой разрешить заключенным снять куртки в СИЗО Екатеринбурга и других зонах области. Разрешение прокурора на "летнюю форму одежды" уже получено.

    Игорь Бутман, джазовый музыкант:

    - По-разному. Понятно, что джазовому музыканту чаще других приходится соблюдать на сцене некоторый протокол, но я, например, в жару оставляю только бабочку и белую рубашку. Хотя вот в прошлом году мы выступали в Питере в тридцатиградусную жару в полном параде и ничего - отыграли и переоделись.

    Александр Лазуткин, космонавт:

    - В космосе, на станции, когда очень жарко, мы раздеваемся и летаем в шортиках, как обычные люди. Что касается охлаждающих костюмов, то они есть в скафандре. Охлаждение происходит за счет системы трубок, по которым течет вода, которая удаляет излишнее тепло. А по жизни мы - космонавты - предоставлены сами себе. Я лично стараюсь носить не синтетику, а вещи из хлопка и льна. И - меньше пью, вопреки всем советам. Как только начинаю пить больше, возникает жажда.

    Тимур Брудастов, межрайонный природоохранный прокурор Москвы:

    - У нас, как у госслужащих, есть дресс-код, его никто не отменял. На работу ходим в костюмах, рубашках, несмотря на жару. Но в ряде случаев надеваем установленную форму, например, когда участвуем в судебных заседаниях и прочее. Летний вариант такой формы - рубашка и брюки, для девушек - рубашка и юбка.

    Оксана Дьяченко, журналист, блогер:

    - Ношу короткие юбки и майки хлопчатобумажные. К счастью, у нас нет унылого дресс-кода вроде "с голыми ногами не ходить". А из косметики пользуюсь тушью и гигиеничной помадой - быстро и легко.

    Мария Агранович, обозреватель "РГ":

    - Сарафаны. Заметила, что мне жарко даже в свободных джинсах без всяких синтетических добавок. Каблуки - по минимуму. Люблю легкие шарфы - ими можно вытираться в метро и электричке.

    опрос

    - Как вы одеваетесь в жару?

    - Снизилась ли ваша трудоспособность из-за жары?

    Поделиться