28.07.2010 23:20
    Поделиться

    "РГ"-советы: В какой музей сходить с ребенком в Москве

    В какой музей пойти с ребенком?

    Куда отправиться с ребенком в Москве, если главные летние развлечения - пляж и пруд уже надоели? В музей! Корреспонденты "РГ" постарались найти такие, где интересно будет всей семье. Как выяснилось, есть среди них и совсем новые.

    Государственный биологический музей имени К.А. Тимирязева

    К пятидесятилетию со дня выхода первого русского издания книги о Винни Пухе здесь существенно расширилась интерактивная выставка, посвященная забавному мишке, и теперь она по праву называется "Музей Винни Пуха". В нем можно узнать все-все-все про любимого сказочного персонажа и обо всех-всех-всех, кто был причастен к созданию его образа: "прародителе" медвежонка, английском писателе Алане Милне, авторе русского перевода книги Борисе Заходере, посмотреть кадры из мультфильма... А еще оказаться в волшебном лесу, в котором и происходили удивительные события с мальчиком Кристофером Робином и его друзьями. Кто пожелает - построит домик Иа-Иа, лично проверит, мог ли застрять Винни в норе у Кролика, или поупражняется в "правильнописании"... Детский билет стоит 20 рублей, для взрослых - 100 рублей.

    Адрес: улица Малая Грузинская, 15. Телефон: 8 (495) 252-36-18. Часы работы: с 10.00 до 18.00. В среду - с 12.00 до 21.00. Выходные - понедельник и последний вторник месяца.

    Музей "Буратино-Пиноккио"

    В этом музее, который открылся совсем недавно, малышей и школьников ждут необычные экскурсии-спектакли, в которых играют сами юные посетители. Для ребят разработано более 10 "пьес" по сказкам Карло Коллоди, Алексея Толстого, Джанни Родари и по итальянским народным сказкам. Хотя спектакли идут почти каждый день, стать участником представления можно только по предварительной записи. Цена удовольствия - 300 рублей, а для дошколят вход бесплатный.

    Адрес: улица 2-я Парковая, д. 18. Телефон: 8 (495) 974-61-87.

    Солнечная долина"

    Для самых активных детей здесь приготовлено несколько занятий по разным темам. Например, из деревянного конструктора они могут собрать постройки, которые возводились в Москве в ХV-ХVII веках, и потом расположить их на большой карте старого города именно в тех местах, где прежде те и стояли. В программе "Встречаем по одежке", играя с куклами, одетыми в одежду всех сословий, мальчишки и дев чонки узнают о социальных различиях их предков. Кстати, "древний" наряд можно примерить и на себя. А на занятии "Чем красна изба" юные экскурсанты отправляются в гости к гончару Афанасию, где не только познакомятся с основами этого ремесла, но и научатся истинно московскому гостеприимству. Другое путешествие - в средневековую школу. Без того, чтобы научиться писать на деревянных табличках-церах и правильно решить задачку из учебника ХVIII века, никто не уходит. Стоимость билета: дет ский - 160 рублей, взрослый - 100 рублей. В студии можно даже отпраздновать день рождения - для этого разработана программа "Царские именины".

    Адрес: Архитектурный комплекс "Провиантские магазины", Зубовский бульвар, 2 (вход с ул. Остоженка, 48). Теле фон: 8 (499) 766-41-96.

    Время работы: вторник - четверг - с 10.00 до 18.00, среда - с 11.00 до 21.00, пятница - с 11.00 до 19.00, суббота и воскресенье - с 11.00 до 18.00. Выходные дни: понедельник и последняя пятница месяца.

    Музей русской усадебной культуры "Усадьба князей Голицыных "Влахернское-Кузьминки"

    Если вы хотите просто поиграть на свежем воздухе в крокет, кегли, серсо - вам сюда. Не умеете - научат, нет инвентаря - дадут. В дет ском центре развернута интерактивная экспозиция для индивидуальных игр: в лото, кубики, шашки, шахматы... А познакомиться с достопримечательностями усадьбы можно и самим, без экскурсовода. Например, есть программа "100 лет тому назад...", которая рассчитана на три маршрута: архитектурный, исторический ботанический. Выбирай любой! Причем отправиться в путешествие можно пешком или на велосипеде. Один час аренды обычного велосипеда стоит 150 рублей, два -250, три - 400, а если с детским креслом, то соответственно 200, 300 и 450 рублей. Каждому путешественнику выдают рюкзачок, где лежат карта усадьбы, подзорная труба, компас и солнечные часы. Все это пригодится при знакомстве с усадьбой, чтобы потом правильно ответить на вопросы и разгадать шарады из путеводителя. Справившихся с задачами на трех маршрутах наградят дипломом знатока усадьбы и значком.

    Родителей с детьми ждут и другие программы с интерактивными путеводителями. Это, например, "Загадки усадебного грифона", участники которой окунутся в жизнь усадьбы первой половины XIX века. Или "Вакации ученика, или Летние каникулы в усадьбе Кузьминки", когда юный москвич сможет узнать, как проводили каникулы его сверстники, живущие во второй половине XIX века. Билет для взрослого стоит 170 рублей, для ребенка (и других льготных категорий) - 90 рублей. Для семьи из одного взрослого и ребенка за участие в программе придется заплатить 180 рублей, а из двух взрослых и ребенка - 270 рублей.

    Адрес: Усадьба Кузьминки (ближайшая станция метро "Рязан ский проспект", далее на автобусе). Телефон: 8 (495) 377-94-57. Принять участие в программах можно в выходные дни с 13.00 до 21.00.

    Государственный Дарвиновский музей

    Сюда можно прийти даже с самыми маленькими детьми. На выставке "Исчезающий мир" они увидят, какими были исчезнувшие птицы, тут же соберут их в головоломки-пазлы... Желающие примут участие в настольной игре "Простые вещи", с помощью которой узнают, как, соблюдая элементарные правила, можно сохранить жизнь на планете. На экспозиции "Новый Ной и его ковчег", открытой к 85-летию со дня рождения Джеральда Даррелла, дети с родителями могут принять участие в викторине и игре "Каждой твари по паре". Те, кто заинтересуется интерактивным комплексом "Пройдем путем эволюции", окажутся на Земле 3,5-миллиардной давности и вернутся в наше время, пройдя по лабиринту развития жизни на нашей планете. Помимо этого в кинозале музея демонстрируются 3D-фильмы о природе, доисторических и современных обитателях планеты. Стоимость общего билета для взрослых - 120 рублей, льготникам (в том числе и детям начиная со школьного возраста) - 50 рублей.

    Адрес: улица Вавилова, 57. Телефон: 8 (499) 783-22-53. Время работы музея: ежедневно, кроме понедельника, с 10.00 до 18.00, последняя пятница месяца - санитарный день, выставочный комплекс работает по вторникам с 11.00 до 19.00.

    Государственный музей-заповедник "Царицыно"

    Отправляясь сюда погулять, вы сделаете малышу подарок, если заглянете с ним в Детский игровой центр. "Вы поедете на бал?" - с этого вопроса начнется его путешествие в XVIII век. Мальчишки и девчонки придумают себе бальные платья и костюмы, научатся танцевать "танец галантного века" - менуэт, узнают "язык" веера и поиграют в игры своих прапрапрабабушек... В общем, посетив музей, родители получат на выходе маленьких "дворян". Занятия проводятся по субботам и воскресеньям бесплатно. Но, чтобы попасть на них, необходимо предварительно записаться по телефону: 8 (499)-725-73-87. (Не забудьте про сменную обувь, иначе не пустят.) По завершении программы родителям и детям предлагается путеводитель, с помощью которого можно самостоятельно познакомиться с парадными залами Большого дворца. (Билет для посещения стоит для взрослого 150 рублей, для ребенка - 20.) Кстати, для больших детских групп разработано несколько программ. Например, "Кушать подано" (знакомство со столовым этикетом XVIII века), "Чудесные превращения" (интерактивная программа о свойствах стекла, дерева, фарфора), "20 лет из жизни Царицына, или "Сказка о царевиче Хлоре" (спектакль по пьесе Екатерины Великой, в котором исполняют роли сами ребята). Посоветуйте эти программы педагогам, если ваш ребенок посещает городской лагерь отдыха, - никто разочарованным не останется. Телефон для справок: 8 (495)-322-68-43.

    Адрес: улица Дольская, 1. Детский игровой центр располагается в здании Визит-центра рядом с центральным входом со стороны ст. метро "Царицыно" (КПП N 1 - центральные ворота). Парк открыт с 6.00 до 24.00. Хлебный дом и Большой дворец открыты для посетителей с 11.00 до 18.00 - среда-пятница; с 11.00 до 19.00 - воскресенье и праздничные дни; с 11.00 до 21.00 - суббота. Понедельник, вторник - выходные дни.

    Поделиться