28.07.2010 23:29
    Поделиться

    На Юге перевозки людей частными автобусами становятся экстремальными

    Перевозки людей частными автобусами становятся экстремальными

    Сразу два ЧП с пассажирскими автобусами произошли в последние дни на юге страны.

    В районе Горячего Ключа, на 1412-м километре федеральной автодороги "Дон", следовавший из Ставропольского края в курортный поселок Джубга автобус сгорел дотла. К счастью, всем 17 пассажирам удалось вовремя покинуть салон.

    А вот в другой аварии жертв избежать не удалось. Под Минеральными Водами, где в субботу рано утром перевернулся автобус частного перевозчика (машина ехала из Анапы в Нальчик), два человека погибли и 28 получили ранения.

    По словам замминистра транспорта, связи и дорожного хозяйства Кабардино-Балкарской Республики Сергея Мокаева (с ним корреспондент "РГ" разговаривал на месте происшествия), автобус принадлежит частному предпринимателю, а на рейс его арендовала турфирма "Чайка". Домой с моря возвращались 34 человека - в основном жители Майского района КБР. Перед небольшим мостиком автобус вдруг съехал с трассы, проломил ограждение и, несколько раз перевернувшись, упал в овраг. Два человека погибли на месте: Шафик Замбатов и Замир Дагенов. По некоторым данным, Замбатов был водителем автобуса, а Дагенов - его владельцем.

    - Без пятнадцати шесть мы с напарником Алиханом Мусаевым ехали на КамАЗе загружаться, - рассказал житель города Шали Чеченской Республики Иса Тембулатов. - И вдруг увидели в кювете автобус и бродящих вокруг людей в шоковом состоянии. Достали из машины картон, начали укладывать пострадавших. У одних были рваные раны, у других - сильные ушибы. Тут же подъехала милиция, МЧС, пять или шесть карет скорой помощи. Врачи сразу сделали всем обезболивающие уколы. А напарника водителя из кабины спасателям пришлось с помощью гидравлических ножниц доставать - он живой остался, потому что в спальнике был.

    12 пассажиров госпитализировали в ЦРБ Минвод, одну пассажирку со сложной черепно-мозговой травмой увезли в Пятигорск. Еще 15 пострадавших после оказания помощи отпустили на амбулаторное лечение - власти КБР им предоставили транспорт.

    В неофициальных беседах на месте происшествия силовики высказывали предположение, что водитель уснул за рулем.

    - Нет тормозного пути. Как автобус ехал, так справа и слетел с моста. Колеса все целы, техническое состояние будут оценивать эксперты, - пояснил журналистам начальник управления ГИБДД ГУВД по Ставропольскому краю Борис Булгаков.

    Подобного рода перевозки нужно упорядочить - говорили на месте аварии представители транспортных структур. Сегодня законодательство дает право частным перевозчикам работать в уведомительном режиме с официальными контролирующими органами. Это значит, что техническое состояние транспортного средства, квалификацию и физическое здоровье водителя перед рейсом никто реально не оценивает.

    Следственным отделом по расследованию ДТП СУ по КМВ ГСУ при ГУВД Ставропольского края возбуждено уголовное дело по части пятой статьи 264 УК РФ - нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

    В Минераловодской больнице корреспонденту "РГ" сообщили, что в данный момент состояние раненых пассажиров оценивается как состояние средней тяжести.
     

    Поделиться