28.07.2010 23:34
    Поделиться

    На Кубани для рекламы аттракциона в небо запустили осла

    Ослика запустили в небо для рекламы водного аттракциона

    Международный фонд защиты животных и знаменитая французская кинозвезда Бриджит Бардо призвали наказать хозяина таманского ослика-парашютиста.

    Напомним, в течение получаса отдыхающие на пляже в станице Голубицкой Темрюкского района Кубани наблюдали за жестоким шоу: над их головами в небе парил... осел. Местный предприниматель привязал несчастного "Иа" к водному парашюту, который буксировался катером, и отправил в полет. По словам очевидцев, дети, ставшие невольными свидетелями диковинного шоу прокатчиков водного аттракциона, плакали и просили взрослых помочь ослику.

    - Тем не менее никто из свидетелей - а это было около сотни курортников из разных регионов страны - заявление ни в милицию, ни в прокуратуру не написали, - говорит руководитель пресс-службы ГУВД Краснодарского края Игорь Желябин. - Рапорт начальнику местного ОВД подала лейтенант милиции Дина Гончарова. Поводом для него стала заметка о ЧП, которая вышла в местной газете "Тамань", и ее обсуждение в Сети.

    Сюжеты на телеканалах о зверском (во всех смыслах) шоу вызвали множество вопросов к его организаторам. На происшествие отреагировала известная защитница животных Бриджит Бардо. Ее российские последователи даже провели акцию "Поможем "Иа" и также потребовали навести порядок с использованием зверей на пляжах.

    В ходе следственных мероприятий выяснилось, что несчастный ослик принадлежит жителю станицы Голубицкой, а владелец парашютного аттракциона живет в Анапе.

     В Темрюкском ОВД поначалу собирались возбудить дело по статье 245 УК РФ (жестокое обращение с животными группой лиц по предварительному сговору). Если бы бизнесменов привлекли к уголовной ответственности, то за свою "рекламу" им пришлось бы отсидеть за решеткой два года или (при наличии смягчающих обстоятельств) заплатить штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей. Но, по словам милиционеров, так и не нашлось ни одного свидетеля, который согласился бы дать показания. А хозяин предъявил справку от ветеринара о том, что животное абсолютно здорово, и продемонстрировал "летающий экспонат", который оказался ослицей по кличке Маня.

    - Возбудить уголовное дело по статье 245 УК мы не можем, так как по закону она применяется лишь в том случае, когда животному нанесено увечье или жестокое обращение привело к его смерти, - говорит Дина Гончарова. - В рамках российского законодательства можно привлечь владельца осла лишь к административной ответственности.

    Кстати, предприниматель из Голубицкой в нелюбви к животным замечен уже не впервые. Как рассказали в Темрюкском районном отделе милиции, в прошлом году его оштрафовали за плохое отношение к лошади по статье 24 Закона Краснодарского края об административных правонарушениях (бесконтрольное содержание скота и птицы).

    Поделиться