28.07.2010 23:15
    Поделиться

    На Кубани будут охранять памятники, которые по возрасту не относят к культурному наследию

    На Кубани теперь будут охранять памятники, которые из-за их возраста не относят к культурному наследию.

    Сегодня обязательной государственной охране подлежат памятники, которые включены в реестр объектов культурного наследия и с момента создания которых прошло не менее 40 лет. Но в эту категорию не попадают, например, памятник казакам, стоящий перед администрацией края, Александру Пушкину, композитору Григорию Пономаренко, народной артистке СССР Кларе Лучко, памятники Святой Екатерине и Екатерине Великой, появившиеся в последнее десятилетие.

    В январе в Краснодаре разразился громкий скандал: бронзового Пушкина переодели Дедом Морозом. Многие кубанцы посчитали это неуважением к памяти поэта. Кому принадлежала идея с переодеванием, так и осталось неизвестным. Кстати, стоит монумент через дорогу от краевой прокуратуры.

    - Одним из поводов для того, чтобы мы поставили этот вопрос перед депутатами, стал случай с памятником Пушкину, - рассказал корреспонденту "РГ" прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек. - Были жалобы по поводу того, что на монументах рисуют, сидят и распивают спиртные напитки, остаются повреждения. И мы решили, что они должны быть под защитой государства. Речь идет об ответственности за сохранность особой собственности - памятников культуры. И они должны по-особому охраняться.

    Теперь переносить монументы, а также вносить какие-либо изменения в их облик можно только по согласованию с органами исполнительной власти края. Причем делать это в увеселительных или рекламных целях запрещается.

    В отдельном нормативном акте прописаны и штрафы за подобную самодеятельность: на граждан в размере от 500 до одной тысячи рублей, на должностных лиц - от одной до двух тысяч рублей, на юридических лиц - от 15 до 25 тысяч рублей.

     

    Поделиться