28.07.2010 23:10
    Поделиться

    В Перми отменен чересчур мягкий приговор водителю "джипа-убийцы"

    Пермский краевой суд отменил чересчур мягкий приговор водителю внедорожника Антону Томилову, который в середине января стал виновником серьезного ДТП на перекрестке Комсомольского проспекта и улицы Ленина.

    Ночью 27-летний Антон Томилов на "Тойоте Прадо" пронесся через перекресток на запрещающий сигнал светофора на скорости 117 километров в час и буквально снес ВАЗ-2114, которым управлял водитель такси Юрий Кузнецов. От сочетанных травм тела, переломов и кровоизлияний пострадавший скончался на месте. Томилов не стал оказывать экстренную помощь, вызывать спасателей, а спешно скрылся с места ДТП.

    Ленинский районный суд Перми 15 июня признал Томилова виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть человека, и приговорил его к двум годам лишения свободы в колонии-поселении, однако родственники погибшего сочли такое решение суда неоправданно гуманным. Тем более что ранее Томилов уже был судим за подобное преступление, а за последние пять лет привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения 52 раза! Приговор суда вызвал большой общественный резонанс: автомобилисты Перми даже устроили массовую акцию, требуя его отмены.

    Государственный обвинитель Елена Клейман заявила, что наказание Томилову назначено с учетом всех требований закона и нет оснований для его отмены. Но судья Анатолий Гладкий взял во внимание, что у погибшего остался несовершеннолетний ребенок, и отменил первоначальный приговор. Теперь дело будет направлено на повторное рассмотрение в Ленинский районный суд. Максимальная санкция по статье 264 УК РФ - до пяти лет лишения свободы.

    - Сегодняшняя отмена приговора - это только начало пути, - заявил корреспонденту "РГ" адвокат Сергей Щукин. - После вынесения окончательного приговора, а он теперь по закону может стать только более суровым, мы вместе с родственниками будем требовать с Томилова ежемесячных выплат по утрате кормильца сыну Кузнецова.

    Поделиться