28.07.2010 23:10
    Поделиться

    В детских загородных лагерях Пермского края не хватает профессиональных педагогов и врачей

    Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае установил, что в ряде лагерей детям не обеспечена 100-процентная безопасность.

    Частая смена дирекции лагерей и неквалифицированный педагогический состав - такова основная причина нарушений, которые угрожают жизни и здоровью отдыхающих в детских оздоровительных лагерях.

    Посетив семь детских оздоровительных лагерей Пермского, Нытвенского и Горнозаводского районов в рамках выборочной проверки, детский омбудсмен не обнаружил актов о несчастных случаях. Между тем в лагере "Благодать" на базе учебно-спортивного центра лицея милиции имени Кузьмина при ГУВД по Пермскому краю девочка девяти лет упала с металлической горки и сломала руку со смещением кости, а в лагере "Радуга" Пермского района мальчик 11 лет получил рубленую рану головы. Как выяснилось, начальники лагерей не знали о необходимости и порядке заполнения такой формы, где устанавливаются не только причины, виновные лица, но и принятые меры по профилактике подобных происшествий.

    Члены координационного совета Пермского края по оздоровлению, отдыху и трудоустройству детей в каникулярное время на своем заседании по итогам второй смены выразили обеспокоенность распространившейся системой направления детей в лагерь - она не страхует его здоровье в полной мере. Оказалось, что, принимая детей, руководство лагерей не располагает полной информацией о заболеваниях своих подопечных. Справки о состоянии здоровья оформляются участковыми педиатрами на основе устаревших форм: медицинской справки, утвержденной минздравом СССР в 1980 году, и обменной карты между лечебным учреждением и пионерским лагерем, утвержденной в 1952-м. Эти формы не предполагают записи о хронических патологиях ребенка. Поэтому 14-летнего мальчика на четвертый день отдыха госпитализировали в МСЧ № 9 после припадка эпилепсии. Были и другие случаи, когда потребовалась серьезная медицинская помощь: у девятилетнего мальчика и 14-летней девочки случились приступы бронхиальной астмы.

    До первого августа минздрав должен направить в лечебно-профилактические учреждения рекомендации по заполнению медицинских документов для детей.

    Еще один вопрос, который требует особого внимания, возник при отправке детей в оздоровительный лагерь Крыма. Как оказалось, фирма "Школа-Тур" не дала точной информации, какие документы необходимы при пересечении российско-украинской границы (требуются оригиналы, а не копии свидетельств о рождении и паспорт, если подростку исполнилось 14 лет). В результате пограничники сняли с поезда 14-летнюю девочку и 12-летнего мальчика. Дети провели трое суток в Белгородском центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Родители потратили время и деньги, чтобы привезти детей обратно в Пермь. Ребята так и не искупались в море.

    Прямая речь

    Павел Миков, Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае:

    - С начальниками лагерей заключают срочные договоры на один месяц, и появляются те, кто не проходил обязательные обучающие курсы перед летней кампанией. Но больше всего меня беспокоит, каким будет качество педагогических кадров в августе. Если в первую и вторую смену это студенты профильных вузов и ссузов, которые проходят практику, то на третью смену воспитателями оказываются люди вообще неподготовленные. Более того, иногда оформляются на должности помощников воспитателей несовершеннолетние. Два-три года назад проблемы с педагогическими кадрами не было. Она возникла в связи с новой системой оплаты труда, которая еще и лишила педагога возможности получить путевку на собственного ребенка.

    Поделиться