28.07.2010 23:24
    Поделиться

    Жители Березовой поймы против появления полигона ТБО вблизи их поселка

    Игумновская свалка, которая является крупнейшим в Европе полигоном твердых бытовых отходов, с 1 июля следующего года прекратит прием ТБО.

    Вместо нее отходы жизнедеятельности двух крупнейших городов Нижегородской области - Нижнего Новгорода и Дзержинска - должен принять полигон ТБО "Новоигумново", начало строительства которого запланировано на январь 2011 года.

    Мусорная история

    Ныне действующий полигон ТБО отравляет жизнь (причем в буквальном смысле слова) жителям нескольких близлежащих поселков и садоводческих товариществ: каждое лето ядовитый дым от постоянно возникающих на гигантской свалке пожаров распространяется на многие километры вокруг.

    Прокуратура неоднократно выносила предписания о закрытии этой клоаки, а региональные власти пытались решить проблему, искали инвестора, который мог бы осилить строительство нового и рекультивацию старого полигона. Конкурс на проведение рекультивации Игумновской свалки сначала выиграла австрийская компания, однако она так и не приступила к выполнению работ. Дело в том, что правительство Нижегородской области ответило отказом на просьбу австрийских бизнесменов о выделении средств областного бюджета на строительство полигона ТБО "Новоигумново" в виде компенсирующего роста тарифов на вывоз мусора.

    В сентябре прошлого года инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области одобрил выделение в аренду земельного участка для строительства полигона ТБО "Новоигумново" рядом с поселком Березовая пойма уже нижегородской фирме.

    По словам председателя совета директоров компании-инвестора Олега Жохова, реализация проекта предусмотрена в две очереди. Сначала будет построен сам полигон, затем - завод по переработке мусора. Объем инвестиций в первую очередь составит 1 миллиард рублей. Мощность завода по переработке отходов составит 4 миллиона кубометров мусора в год.

    - Завод будет заниматься механико-биологической переработкой мусора, - пояснил Олег Жохов. - Рассматривается вариант, что те фракции, которые не поддаются переработке, будут сжигаться.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" первый заместитель мэра Дзержинска Алексей Хилов, в настоящее время идет оформление исходно-разрешительной документации строительства нового полигона. Начало строительных работ запланировано на январь 2011 года. Первый пусковой комплекс полигона будет открыт в июле следующего года. Тогда же будет выведен из эксплуатации старый полигон.

    "А мы против"

    Однако этим планам воспротивились жители поселка Березовая пойма, которые обратились к полномочному представителю президента России в Приволжском федеральном округе Григорию Рапоте и губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву с просьбой пересмотреть решение о размещении полигона вблизи их населенного пункта. Согласно тексту этого открытого письма, жители поселка видят в полигоне ТБО большую угрозу для своего здоровья и здоровья последующих поколений. Роза ветров гарантирует неблагоприятную окружающую среду не только им, но и большому количеству отдыхающих в садоводческих товариществах. Да и всем жителям заречной части Нижнего Новгорода.

    "Еще одной бедой для нас обернется водоснабжение, -- говорится в обращении. - Буквально в сотнях метров от границ планируемого полигона расположен наш водозабор - скважины питьевой воды, которой снабжаются жители. Фильтрация вредных веществ от свалки сделает воду непригодной для нужд населения. Свалка будет угрожать и экологии Волги. Из болот, расположенных рядом с планируемым полигоном, берет исток река Черная, протекающая по Сормовскому району и впадающая в Волгу. Решение о строительстве полигона удивляет еще и тем, что по новому генплану развития Нижнего Новгорода наши территории обозначены в качестве перспективных для жилой застройки".

    За жителей поселка вступилась Дума Нижнего Новгорода, принявшая решение обратиться к губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву и Думе Дзержинска (поскольку полигон будет построен на его территории) с предложением перенести место размещения нового полигона подальше от мегаполиса. По мнению депутата Думы Нижнего Новгорода Владимира Паченова, экологическая обстановка осложнится для жителей Сормовского района областного центра - поселков Высоково, Народный, Дубравный, V микрорайона, а также жилого массива Новая стройка Московского района. 

    Противопоказаний нет

    Чиновники регионального правительства считают, что опасения жителей не имеют под собой оснований.

    - После проведенных исследований - гидрогеологического, инженерно-геологического - были получены заключения об отсутствии полезных ископаемых на данном участке, о тампонаже скважин (заполнение пустот), которые там когда-то были, о степени закарстованности - ни одного отрицательного ответа ни от одного из контролирующих органов, в том числе от Роспотребнадзора, мы не получили, - утверждает начальник отдела инвестиционных программ и обращения с отходами министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Сергей Оверин. - Таким образом, размещение современного полигона ТБО на земельном участке рядом с поселком Березовая пойма не противоречит ни одному правилу, нормативу или закону РФ.

    - Беспокойство людей понятно: никому не хочется, чтобы рядом была свалка, - высказал свое мнение по данной проблеме научный руководитель Института консалтинга экологических проектов Александр Косариков. - Кроме возможного неблагоприятного воздействия полигона на здоровье жителей возникает проблема существенного снижения стоимости недвижимого имущества, расположенного в непосредственной близости от полигона. Но ведь возможен вариант закрытия существующего полигона на рекультивацию и открытия рядом с ним новой карты в 10 гектаров, которая в течение трех-трех с половиной лет может использоваться для захоронения отходов города.

    - Альтернативой реализуемому проекту рассматривалось освоение земельного участка, примыкающего к действующему полигону с северной стороны, - говорит Алексей Хилов. - Однако альтернативный участок характеризуется высоким уровнем грунтовых вод, что приведет к существенно большей антропогенной нагрузке и загрязнению водоносных горизонтов.

    Комментарий

    Ольга Сысоева, заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области:

    - Учитывая опыт эксплуатации Игумновской свалки, позицию жителей поселка понять можно. Территория действительно экологически загружена: рядом автомагистраль, дымящая свалка и другие источники воздействия (в частности, химическое производство. - Прим. ред.). Проблема стоит очень остро. Известно, что есть решение суда о запрете эксплуатации Игумновской свалки. Близлежащие полигоны в Кстове, Балахне и Богородске не в силах принять объемы ТБО Нижнего Новгорода и Дзержинска. Как правило, для крупных городов проектируют несколько небольших полигонов ТБО, но у нас исторически другая ситуация. И сейчас очень сложно найти подходящие с точки зрения экологии, логистики и мнения населения земельные участки для полигона ТБО. Поэтому очевидно, что строить новый современный полигон надо. Чтобы не наступать на грабли и из нового полигона не получилась новая мегасвалка, необходимо, чтобы вместе со строительством полигона была построена мусоросортировочная станция. Тогда станет возможным оценить, какие виды отходов будут размещаться на полигоне, а какие отправляться на переработку или вторичное использование. Надо не допустить попадания токсичных отходов на полигон вместе с бытовыми отходами. Только тогда можно будет объективно оценить влияние всего комплекса объектов проекта на окружающую среду и здоровье человека и принять решение о допустимости его реализации.

    Поделиться