28.07.2010 23:20
    Поделиться

    В воронежских лагерях детей кормили "вредными" продуктами

    В детских оздоровительных лагерях (ДОЛах) законы нарушаются на каждом шагу, констатирует прокуратура области. Это чревато массовыми заболеваниями и гибелью детей.

    Ряд лагерей рискнул принять больше детей, чем предусмотрено проектной мощностью. Ребятня теснилась в столовых и спальнях, где не всегда хватало мебели. Вдобавок уборка помещений, по данным Роспотребнадзора, в некоторых ДОЛах проводилась кое-как.

    Еще одно частое нарушение - отсутствие забора, которым, по правилам пожарной безопасности, должна быть обнесена территория лагеря. Где-то в ограде дырки, где-то ее вовсе нет - как в ДОЛ "Юность", "Колосок", "Дружба" и "Приозерье". Отсутствует там и прямая телефонная связь с ближайшим подразделением пожарной охраны или центральным пунктом пожарной связи.

    Проверяющие успели заметить недочеты и при организации купания детей в открытых водоемах, которое в большинстве лагерей уже прекратилось. Буйки "забывали" ставить.

    Но самые вопиющие факты обнаружились, как обычно, в пищеблоках. Условия хранения пищи не соблюдались, в холодильнике лагеря "Восход" нашлись запрещенные для детского питания продукты, в "Алмазе", "Кировце" и "СДЮСШОР" - продукция без "опознавательных" документов. Вместо третьих блюд, обогащенных витамином С, дети получали поливитамины в таблетках.

    - Все нарушения носят субъективный характер, - подчеркнул главный государственный санитарный врач по Воронежской области Михаил Чубирко, - персонал лагерей нарушает все, что можно! Медики бездействуют, питание пущено на самотек. Посуду мыть не умеют, пищу готовить - тоже, продукты завозит непонятно кто. Поставщик выбирается по конкурсу, выигрывают зачастую шаромыги. В одном лагере мы обнаружили 50 кило полугнилой моркови, которая обошлась вдвое дороже, чем отборная с рынка. В детском санатории - просроченные суррогаты под видом соков прямого отжима.

    По словам Чубирко, при предварительной проверке инспекторы "поступили либерально" - запрет на открытие получило лишь два пришкольных лагеря, остальных припугнули предписаниями:

    - Мы рассчитывали на сознательность руководителей. Зря. 340 протоколов, штрафы на общую сумму 500 тысяч рублей - такого сроду не было!

    Прокуратура внесла представление первому заместителю председателя облправительства Галине Агаповой - нарушения искоренить, ответственных чиновников в муниципалитетах, департаментах образования, труда и соцразвития и в управлении физкультуры и спорта - наказать. Предложено также изучить возможности увеличения финансирования ДОЛов.

    Справка "РГ"

    В первую смену летней оздоровительной кампании - 2010 в Воронежской области работало 1110 детских учреждений: 50 загородных ДОЛов, 951 пришкольный лагерь, пять санаториев, 15 палаточных лагерей. Во вторую смену заступило 242 учреждения - 50 ДОЛов, пять санаториев, 15 палаточных лагерей.

    Поделиться