28.07.2010 23:42
    Поделиться

    В сибирские реки возвращаются забытые виды рыб

    Летняя рыбалка - активный вид отдыха, но к которому относятся с особым трепетом. Корреспонденты "РГ" узнали, в каких местах водится много рыбы.

    В тур на рыбалку

    Подготовка к рыбалке начинается задолго до наступления летнего сезона. Еще по весне в компании любителей или бывалых рыболовов разговоры все чаще сводятся к удочкам, крючкам, подкормке, а также шатрам, палаткам и экипировке, благодаря которым даже среди полчищ мошек и комаров можно чувствовать себя защищенным на все сто.

    - Важны все детали, но главное - хорошая компания, - говорит рыбак со стажем Дмитрий Буров. - А в полный перечень положительных эмоций, получаемых во время рыбалки, входят чудесная природа, изумительный воздух и полезные для организма физические нагрузки.

    На просьбу назвать рыбные места он ответил категорическим отказом.

    - Как можно! Ни на одном интернет-форуме, на котором "охотятся" рыбаки, не встретишь такую информацию. Да, мы с ребятами многое обсуждаем - кто-то делится радостью от улова в пять-семь килограммов, другие сетуют на отсутствие клева, и лишь изредка и предельно осторожно кто-нибудь да назовет то самое, заветное место. Тогда это настоящая удача.

    Впрочем, как бы рыбаки ни держали в строжайшем секрете клевые места, информация о них распространяется по сарафанному радио, передается через поколение в поколение. Так, в Новосибирской области среди рыбаков в почете водоемы Сузунского и Ордынского районов. Не останешься без улова, если закинешь удочку в протоки рек Обь, Мереть, Иня, в местные озера. В основном там водятся щука, окунь, судак, карась, линь.

    - Говорят, в наших водоемах даже осетр и стерлядь встречаются, - говорит рыболовный "новобранец" Вадим Васильев.

    Те же, кто гарантированно хочет поймать на крючок рыбку, могут воспользоваться рыболовными турами - благо, несколько туристических фирм Новосибирска ориентированы не только на заморский отдых. К примеру, за символическую плату можно порыбачить на большом озере, расположенном среди полей недалеко от поселка Дорогина Заимка в Черепановском районе. Здесь ловится серебристый и золотой карась. Этот вид рыбы, а также карпа, окуня, сазана и даже сома обещают рыбакам на улов в селе Раздольное. Здесь находится живописный пруд площадью два с половиной гектара. Правда, лицензия на береговую рыбалку в этом месте стоит 1 200 рублей. По ней в течение дня можно поймать не более трех килограммов рыбы.

    Известным лицензионным местом считается приплотинный участок на реке Обь. Рыбалка возможна как с берега, так и со специально установленных понтонов. На удочку попадаются окунь, судак, щука. А если нет - не беда. Обычно вдоль дороги стоят более удачливые коллеги по цеху и предлагают свежую рыбу. Кстати, ее покупка иногда обходится дешевле, чем стоимость лицензии.

    Из Новосибирска можно отправиться к величественному озеру Тенис, которое расположено в тайге и окружено непролазными болотами. Труднодоступность озера в любое время года, особенно летом, определила его знаменитый статус - рыбацкое Эльдорадо. Богатый улов ждет тех, кто поедет на рыбалку к таежным рекам Томской области - Шегарка, Кеть, Бакса. Но в таком случае рыболовный тур, рассчитанный на несколько дней, будет стоить от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей. Зато на ужин семье, если не отвернется удача, можно привезти щуку, окуня, налима, нельму или язя.

    Снежный человек на крючке

    В кузбасские реки возвращаются забытые виды рыб. Выловить из Томи налима или тайменя сегодня не считается сенсацией. По мнению бывалых, на то есть свои причины. Не так давно на территории области начала действовать программа распределения водоемов в долгосрочное пользование охотничьим хозяйствам. Как сообщил заместитель губернатора по природным ресурсам и экологии Владимир Ковалев, сейчас в таком пользовании находится более двадцати речных и прудовых объектов. И на очереди еще около двухсот. Платная рыбалка, с одной стороны, помогает охотничьим обществам выживать, а с другой - кузбассовцам предоставляется один из самых массовых и доступных видов активного отдыха на лоне природы.

    Возрождение интереса к рыбалке в регионе не в последнюю очередь связано с улучшением качества воды в местных реках. Во-первых, это происходит из-за сокращения промышленного производства, во-вторых - улучшились технологии очистки стоков. В результате в последнее время рыбные запасы растут и множатся. Например, в некоторых водоемах можно выловить щуку весом до семи килограммов. А в главной реке Кузбасса - Томи - вновь появились не только хариус, но таймени и налимы. Заходят даже осетр, стерлядь, пелядь и нельма. Правда, не обходится и без курьезов. В Беловском водохранилище как-то были выловлены две пираньи - в два и четыре килограмма соответственно. Впрочем, по утверждению биологов Кемеровского госуниверситета, эти экземпляры относились к растительноядному виду и опасности для людей не представляли. А житель поселка Сензаские Кичи Афанасий Кискоров сообщил в местную администрацию, что во время рыбалки на горной реке Кабырза спас тонущего... снежного человека.

    - Не надо опасаться, что, заплатив за рыбалку, ничего не поймаешь, - говорит директор одного из охотничьих обществ Новокузнецкого района Владимир Афанасьев. - Такого не бывает, если, конечно, приезжать действительно рыбу удить, а не выпивать.

    Суточная цена путевки на улов рыбы в этом районе обойдется в

    180 рублей, на пять дней - шестьсот рублей (в эту сумму входит аренда лодки, снастей, охрана, уборка прибрежной территории). Есть скидки для пенсионеров и участников военных конфликтов, а местные жители и дети вовсе могут рыбачить бесплатно. Но и приезжих, готовых преодолевать по несколько сотен километров, немало. В основном приезжают любители хариуса, который в этих местах особо ценится. Стоимость путевки было бы можно и уменьшить, но уж слишком дорого обществу обходится содержание береговой зоны. Впрочем, в Кузбассе это далеко не предел. Например, в Беловском районе предлагают половить карпа за пятьсот рублей.

    По словам заместителя губернатора, в регионе попутно пытаются восстановить и промышленное рыбоводство, включающее не только добычу рыбы, но и ее приемку, обработку, перегрузку, транспортировку, хранение и реализацию уловов.

    Что за чудный карась!

    На отсутствие рыбных мест омичи не жалуются. В Прииртышье насчитывается более трех тысяч озер и водоемов общей площадью полтора миллиона гектаров. Кроме этого, любители отдохнуть с удочкой в руках могут расположиться на берегах почти трехсот рек и водотоков, общая протяженность которых составляет около десяти тысяч километров.

    Самыми богатыми на водных обитателей считаются озера Крутинского района: Ик и Салтаим-Тенис. Расположены они примерно в 250 километрах от областного центра. Но кто не пожалеет ни времени, ни денег на поездку, рыбалкой останется доволен. Помимо таких традиционных для омских водоемов обитателей, как карась, карп и сазан, здесь водятся щука, окунь, толстолобик и даже пелядь.

    Впрочем, немало рыбных озер в Тюкалинском, Саргатском, Горьковском, Полтавском районах. Доволен уловом останется и тот, кто вдоль Иртыша отправится в сторону Тавричанки. За четыре предрассветных часа рыбой без труда можно наполнить целое ведро. Здесь уж кому как повезет, но на удочку попадаются налим, судак, подлещик, ерш, пескарь, щука, окунь, карп, чебак, судак, стерлядь, ну и, само собой, карась.

    Кстати, самый многочисленный обитатель омских водоемов - карась - отличается приятным сладковатым вкусом и отсутствием характерного запаха тины. И габаритами этот представитель речной и озерной фауны способен удивить даже видавших виды удильщиков. По словам рыбака с 47-летним стажем Александра Жидкова, ему не раз выпадала удача поймать карася, достигающего в размере 35 сантиметров, а весом почти с килограмм.

    На большинстве озер рыбалка для всех желающих совершенно бесплатна. Однако имеются в регионе и водоемы, за въезд на которые придется выложить от 100 до 350 рублей. Впрочем, комфорт для рыбаков в виде домиков, деревянных мостков и спиннингов напрокат гарантирован далеко не везде. Например, на одном из платных озер в Тюкалинском районе вообще никаких удобств не предусмотрено, но деньги за рыбалку тем не менее там взимаются.

    Поделиться