28.07.2010 23:45
    Поделиться

    На Алтае пытаются реанимировать жилищное строительство

    На фоне общего посткризисного оживления экономки Алтайского края в строительстве сегодня по-прежнему превалируют отрицательные тенденции - падение объемов производства и инвестиций.

    По данным краевого управления по строительству и архитектуре, объем строительных работ в первом полугодии не превысил

    86 процентов к соответствующему периоду прошлого года, притом, что прошлогодний показатель уже составлял 62 процента к уровню 2008-го. Таким образом, за два года объем выполненных работ в строительстве сократился практически вдвое. В первом полугодии вместо запланированных 290 тысяч квадратных метров жилья в Алтайском крае было ведено только 245 тысяч, или

    84,4 процента к уровню 2009 года. Край постепенно утрачивает лидирующие позиции в СФО по вводу жилья, занимая сегодня пятое место по объемам и девятое - по темпам строительства жилья.

    При этом заметное оживление рынка недвижимости, на которое указывает выросшее на 38 процентов количество сделок в первом полугодии, также не отразилось на жилищном строительстве - количество сделок на первичном рынке упало до 68 процентов к уровню прошлого года. Среди причин застройщики называют финансовый кризис, падение потребительского спроса и снижение платежеспособности населения, а также сложности с привлечением инвестиций. За пять месяцев этого года их объем достиг 32 процентов к уровню 2009-го, а объем вновь выданных инвестиционных кредитов в строительной отрасли сократился в два раза: с 2,7 миллиарда рублей за январь-апрель 2009-го до 1,4 миллиарда рублей за соответствующий период 2010 года.

    Региональные и муниципальные власти пытаются стимулировать жилищное строительство, Алтайский край активно участвует в федеральных инвестиционных программах. Так, инвестиционный проект обеспечения инженерными сетями кварталов 2000 и 2001 в Барнауле претендует на господдержку по программе обеспечения земельных участков коммунальной инфраструктурой, продолжается работа по реализации программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. Но уже очевидно, что этих мер недостаточно. Именно поэтому на выездном совещании комиссии Совета Федерации по жилищной политике и ЖКХ, прошедшем в июне в Белокурихе, сенаторы предложили правительству РФ предусмотреть дополнительные стимулы. В частности, направлять прямые федеральные инвестиции в финансирование инженерного обустройства земельных участков для жилищного строительства, помогать субъектам федерации в разработке и реализации региональных и муниципальных программ по производству экологически чистых и энергоэффективных строительных материалов, включить в ФЦП "Жилище" подпрограмму по развитию малоэтажного жилищного строительства.

    И правительство РФ уже определило основные приоритеты в этой области - это снижение себестоимости строительства жилья путем бюджетного финансирования социальной и инженерной инфраструктуры на земельных участках под застройку и переориентация социальных программ по обеспечению жильем различных категорий граждан на первичный рынок.

    - Главная задача всех этих мер - сохранить объемы жилищного строительства, - подчеркивает начальник управления Алтайского края по строительству и архитектуре Александр Мишустин.

    - Мощности стройиндустрии в крае и созданный задел, составлявший на начало 2010 года более 1,7 миллиона квадратных метров жилья, позволяет нам выполнить эту задачу.

    В нынешнем году алтайским застройщикам предстоит ввести 655 тысяч квадратных метров, из которых около половины приходится на индивидуальное строительство и столько же - на многоквартирные дома. Однако в первом полугодии было построено только 37 процентов от запланированного. Застройщики жалуются на высокую плату за технологическое подключение к коммунальным сетям, отсутствие собственных средств для завершения объектов и отказы банков в кредитовании. В результате - сегодня заморожено строительство 23 многоэтажных домов и, чтобы решить эту проблему, муниципальные власти должны поставить вопрос о смене подрядчика и передавать недострой тем, кто может его завершить.

    Ситуация, сложившаяся в жилищном строительстве, по мнению экспертов, рисует отрицательную перспективу его дальнейшего развития. Если количество вновь начинаемых объектов в 2008 году в регионе достигало 57, то в 2009-ом снизилось до 25, а в первом полугодии 2010-го начато строительство только двенадцати жилых объектов. Регрессия налицо.

    - Несмотря на наличие перспективных земельных участков, муниципалитеты сегодня не ведут их подготовку под застройку, не обеспечивают социальной и инженерной инфраструктурой, - говорит Александр Мишустин. - Именно по этой причине аукционы на земельные участки в Барнауле не состоялись - застройщики просто не проявили к ним интереса. А муниципальные власти пока только сетуют на отсутствие средств для строительства инженерных сетей в новых жилых кварталах и ничего не предпринимают. В бюджетах крупнейших городов региона - Барнаула и Бийска - на эти цели не заложено ни копейки. Все понимают, что муниципальные бюджеты сегодня испытывают острый дефицит, но если мы не будем предпринимать меры для будущего развития городов, его не будет.

    Поделиться