28.07.2010 23:41
    Поделиться

    Стоимость аренды жилья в Екатеринбурге вернулась на докризисный уровень

    С начала 2010 года цены на аренду жилья эконом-класса в Екатеринбурге выросли в среднем на 15 процентов, на элитные квадратные метры - на 20-35 процентов.

    Риелторы отмечают, что цены на съемные квартиры вернулись на докризисный уровень. Спрос на аренду жилья, по их мнению, - это лакмусовая бумажка, отражающая изменения в экономической ситуации.

    - Когда наступил кризис, жилья снимать стали намного меньше, - говорит руководитель департамента аренды одного из центров недвижимости Галина Кочнева. - Были отозваны командированные, студентов резко ограничили в средствах. Сегодня бизнес в Екатеринбург возвращается. Соответственно жилье востребовано все больше.

    У соседей по округу аренда дешевле, но незначительно. Если в Екатеринбурге однокомнатная квартира стоит 10-15 тысяч рублей в месяц, то в Перми и Челябинске такая же обойдется в 9-13 тысяч. Эксперты выводят зависимость: чем выше концентрация бизнеса в городе, тем выше арендная плата. Причем это распространяется как на элитное жилье, которое снимают зарубежные специалисты, так и на дешевые квадратные метры, которые заселяют гастарбайтеры и приезжие из других регионов.

    Собственников, сдающих жилье в аренду, можно условно разделить на несколько категорий: пенсионеры и малообеспеченные семьи (они пускают квартирантов, чтобы "подзаработать"), люди, которые переезжают в пригород, и профессиональные наймодатели - рантье. Большинство арендодателей по-прежнему не платят налоги, исключение составляют рантье, владеющие, как правило, довольно дорогим жильем в составе ТСЖ. Они платят либо 13 процентов подоходного налога, либо регистрируются в качестве индивидуальных предпринимателей и покупают патент на сдачу жилья в аренду.

    Хотя итоги декларирования доходов за прошлый год еще не подведены, цифры предыдущих лет не обнадеживают. В 2008 году только 1233 собственника отчитались по доходам от аренды жилья, заплатив чуть больше 1,6 миллиона рублей налогов. В 2009 году приобрели патенты всего 24 предпринимателя. По словам главного инспектора отдела налогообложения физических лиц УФНС по Свердловской области Павла Ваняшина, именно поэтому налоговики начали сотрудничать в текущем году с ТСЖ. Так они могут оперативно получать информацию о собственниках, сдающих квартиры, и взыскивать с них налоги.

    Расширение рынка аренды недвижимости связывают с появлением так называемых доходных домов, эта идея все чаще обсуждается в риелторских кругах. Как отмечает Галина Кочнева, в Екатеринбурге уже есть несколько управляющих компаний, которые в будущем планируют сдавать целые многоквартирные дома.

    Поделиться