28.07.2010 23:47
    Поделиться

    На фондовом рынке вырос спрос на акции уральских металлургических предприятий

    Больше всего пользуются спросом акции металлургических предприятий

    Хорошая корпоративная отчетность и положительная динамика на товарных рынках активизировали покупку финансовых активов, в результате российские биржевые индикаторы выросли на четыре процента. При этом наиболее востребованными оказались ценные бумаги металлургических заводов.

    Котировки "черного золота" достигли максимума за последние одиннадцать недель, что придало дополнительный импульс нефтегазовому сектору. Лидерами отрасли стали "Сургутнефтегаз" (плюс восемь процентов), планирующий заказать буровые установки, и "Роснефть", акции которой подорожали на 7,5 процента в преддверии публикации отчетности за второй квартал. На 5,5 процента поднялся ЛУКОЙЛ, который отчитался о росте добычи.

    Стремительное восхождение контрактов на медь на Лондонской бирже металлов, обусловленное сокращением складских запасов, вызвало пятипроцентный рост "НорНикеля". Впрочем, его может ограничить возможное введение прогрессивной ставки пошлин на медь и никель в следующем году.

    Соглашение между "Boeing" и "ВСМПО-АВИСМА" о создании на паритетных началах совместного инновационного научно-исследовательского центра титановых технологий и материалов помогло продемонстрировать аналогичный подъем котировкам титановой корпорации. Устойчивым спросом у инвесторов по-прежнему пользуются производители драгоценных металлов. Так, "Полиметалл", показавший позитивные операционные результаты, поднялся на 7,9 процента.

    Увеличение производства концентрата коксующегося угля "Мечелом" и хорошая рентабельность Магнитогорского металлургического комбината способствовали росту рыночной капитализации предприятий на 8,7 и 9,9 процента соответственно.

    Реорганизация телекоммуникационного сектора вкупе с приемлемыми финансовыми показателями вызвала прибавку рыночной стоимости "Сибирьтелеком" (один процент) и "Уралсвязьинформ" (4,3 процента).

    Неоднородностью движения котировок отличались электроэнергетические компании. Если "РусГидро", осуществляющая переоценку систем безопасности объектов, прибавила 1,3 процента, а "Интер РАО", планирующая совместно с "General Electric" создать производство газотурбинных установок для электростанций, поднялась на 0,7 процента, то "ФСК ЕЭС" снизилась на 0,3 процента. Затруднения "Свердловэнергосбыта" по взысканию дебиторской задолженности отразились на снижении рыночной стоимости эмитента на восемь процентов.

    Наращивание загрузки производственных мощностей за счет удвоения выпуска хлористого калия помогло "Уралкалию" вырасти на 1,2 процента. "Сильвинит", оспаривающий действия контрагентов в судебном порядке, потерял два процента.

    Восходящее движение биржевых индексов воодушевляет инвесторов. Положительный итог стресс-тестов европейских банков позволяет рассчитывать на умеренный приток капитала и улучшение ликвидности.

    Поделиться