28.07.2010 23:40
    Поделиться

    На предприятиях общественного транспорта Челябинска внедряется система спутниковой навигации

    Общественным транспортом будет управлять система "Глонасс"

    Власти Челябинска намерены повысить эффективность работы пассажирского транспорта.

    По словам вице-мэра Челябинска Петра Конарева, износ муниципального подвижного состава в Челябинске сегодня составляет 80 процентов. Кроме того, в городе действует большое число несанкционированных перевозчиков.

    Для совершенствования транспортного обслуживания администрация областного центра приняла положение о регулярном мониторинге транспортной системы и утвердила состав административной комиссии, которая будет совместно со специалистами госуниверситета заниматься анализом данных, полученных в ходе изучения пассажиропотока. До конца месяца аналогичные комиссии будут сформированы во всех районах Челябинска.

    В настоящее время в городе проводится эксперимент по использованию спутниковой навигационной системы "Глонасс". Модулями оснащено уже 60 автобусов, в реальном режиме опробованы механизмы централизованного управления движением. Этот эксперимент продлится до конца месяца.

    Предполагается также реорганизация "Челябгортранса" и "Челябинскавтотранса". По замыслу муниципалитета, это позволит повысить эффективность управления парком техники и привлечь в сферу частный бизнес.

    Стратегического инвестора ждут на реорганизованном автопредприятии, а вот развитие электротранспорта муниципалитет возьмет на себя.

    Поделиться