28.07.2010 23:19
    Поделиться

    Руководитель Курганского театра драмы Леонид Гушанский делится секретами успеха на Международном фестивале "Коляда-Plays"

    Курганский театр удивил искушенного зрителя

    Курганский государственный театр драмы стал обладателем Гран-при на Международном театральном фестивале современной драматургии "Коляда-Plays", проходившем в Екатеринбурге.

    Художественный руководитель театра, главный режиссер, заслуженный деятель искусств России Леонид Гушанский считает это событие большим достижением коллектива. Театр впервые поехал на этот престижный творческий форум, и сразу - высшая награда.

    Российская газета: Леонид Григорьевич, почему вы выбрали для фестиваля постановку "Леди Макбет Мценского уезда"?

    Леонид Гушанский: Дирекция фестиваля "Коляда-Plays" пригласила наш театр именно с этой инсценировкой. Признаться, приглашение для нас явилось полной неожиданностью, потому что никто из дирекции предварительно спектакль не просматривал. Могу только высказать предположение, что Николай Коляда здесь положился на мнение своей ученицы - молодого драматурга, автора инсценировки Ярославы Пулинович, которая, кстати, присутствовала на премьере. И не ошибся.

    РГ: А если бы вам пришлось выбирать, какую постановку предложили бы отправить на фестиваль?

    Гушанский: Я бы тоже остановился на "Леди Макбет...". Спектакль, на мой взгляд, сделан на высочайшем профессиональном уровне. Постарались все: инсценировщик из Екатеринбурга Ярослава Пулинович, режиссер из Омска Аня Бабанова, которую пригласил директор театра Виктор Антипин, творческий коллектив нашего театра. Мне даже трудно выделить кого-либо из труппы. Одинаково талантливо играли все, и молодые актеры, и опытные. Кроме того, инсценировку доброжелательно приняла критика. Мы приглашали на просмотр нескольких наших работ авторитетного театрального критика, заслуженного работника культуры РФ Татьяну Тихоновец, неоднократно привлекаемую в экспертные советы крупных театральных фестивалей. В том числе в экспертный совет и жюри "Золотой маски". Из трех просмотренных ею спектаклей два она отметила как удачу театра: мюзикл "Человек из Ламанчи" и "Леди Макбет Мценского уезда".

    РГ: Инсценировка "Леди Макбет Мценского уезда" несколько не совпадает с оригиналом, повестью Николая Лескова, акценты смещены. Как вы считаете?

    Гушанский: Я считаю, что в спектакле преобладает точка зрения молодых женщин на проблему человеческих взаимоотношений и чувств, таких как любовь, измена, предательство. Но, возможно, именно в этих акцентах, расставленных режиссером и инсценировщиком, и кроется секрет неугасающей популярности "Леди Макбет...". Несмотря на то, что премьера состоялась в прошлом году, спектакль до сих пор идет с аншлагом.

    РГ: Чем порадуете в новом театральном сезоне?

    Гушанский: Мы открываем сезон 17 сентября французской комедией "Блэз" (2010 год объявлен в России годом Франции) курганского режиссера-постановщика Рахамима Юсуфова. В конце октября я планирую представить на суд зрителей свой спектакль по пьесе современного автора Алексея Слаповского "Душа миллиардера". А в ближайших наших планах - побывать на осенней творческой встрече участников IV Международного фестиваля "Коляда-plays", куда мы вновь приглашены с нашей "Леди Макбет Мценского уезда".

    Мнение

    Николай Коляда, драматург, режиссер, руководитель фестиваля Kolyada-Plays:

    - В Кургане интересно работают - так, что думаю даже сам напроситься туда что-нибудь ставить... А если серьезно, то "Леди Макбет" заслужила главный приз фестиваля как хорошая режиссерская работа. Ярослава Пулинович написала крепкую инсценировку в современном стиле, пародирующем бесконечные популярные сейчас "судейские" телешоу, эту пьесу мы публиковали в журнале "Урал". 

    Поделиться