28.07.2010 23:43
    Поделиться

    Новое мраморное производство вдохнуло жизнь в вымирающее село в Челябинской области

    Новый шанс поселку Еленинка Карталинского района дала разработка местного месторождения мраморов и строительство завода по производству микрокальцитов.

    - На заводе всегда лежит стопка заявлений о приеме на работу от местных жителей, - говорит генеральный директор ООО "РИФ-Микромрамор" Алексей Прохоров. - У нас открыто пять производственных линий, работаем круглосуточно. Создано 170 рабочих мест, рабочие имеют все социальные гарантии. Стараемся, чтобы завод был не инородным явлением, а дал селянам новую жизнь и новые возможности.

    Сегодня Еленинка впервые за долгие годы испытывает дефицит мест в детском саду в связи со стойким демографическим ростом. Для главы района это новая головная боль, но куда более приятная, чем борьба с безработицей или засухой.

    В окрестностях Еленинского поселения природа создала богатую кладовую белого мрамора, добычей и переработкой которого занялось ООО "Елена". Сначала на базе месторождения предполагалось открыть производство декоративных и отделочных материалов, но при глубоком изучении камня оказалось, что редкий по белизне мрамор содержит в себе микротрещины. Тогда возникла идея построить завод по производству мраморной крошки и мраморных наполнителей.

    В этом направлении особых наработок в России не было. Мраморные наполнители для производства строительных смесей, чистящих средств, буровых растворов для нефтегазовой промышленности, производства линолеума, обоев, современных стеклопакетов, бумаги страна в основном закупала за рубежом.

    Для разработки Еленинского карьера Александр Прохоров привлек в регион одного из мировых лидеров в производстве пигментов и наполнителей из природного карбоната кальция - швейцарский концерн "ОМИА", имеющий около 200 предприятий в 70 странах мира. В Агаповском районе инвестор построил еще одно и помог ООО "Елена" взять кредит для строительства завода "РИФ-Микромрамор".

    Освоение нового производства сразу дало Еленинке больше 200 рабочих мест: на мраморном карьере нашли работу 40 человек, еще 170 принял "РИФ-Микромрамор". В основном это молодежь. Перешли на завод и многие специалисты Новокаолинового ГОКа.

    Мраморное производство, вернувшее жизнь умирающему селу, оказалось востребовано рынком. Сегодня его владельцы - отец и сын Прохоровы - планируют построить здесь еще один завод по переработке мрамора совместно со швейцарским концерном "ОМИА". Ориентировочная стоимость инвестиционного проекта составляет 25 миллионов долларов. Соглашение о строительстве уже находится на согласовании у главы Карталинского района Анатолия Вдовина. В Еленинке новый завод ждут с нетерпением: он принесет еще 150 рабочих мест.

    Комментарий

    Сергей Шулаев, глава Еленинского поселения:

    - Пример нашего поселения - это яркое отражение курса правительства региона на увеличение доли малого и среднего бизнеса в ВРП до 50 процентов. Для меня важно, что совместно с предпринимателями мы решаем социальные проблемы. На днях, например, запустили в водоем карпа, белого амура и толстолобика. Чем не хорошее дело? Люди сами собрали деньги, администрация взяла на себя организационные вопросы, производственники выделили машины, фронтальный погрузчик. Сейчас совместно с заводом "РИФ-Микромрамор" ведем восстановление водонапорной башни. Не будь у нас такого производства, территория потеряла бы перспективы развития. Карьер "Елена" и завод микрокальцитов - это основа местной экономики процентов на семьдесят. Надеюсь, наше сотрудничество будет только крепнуть.

    Справка

    Группа компаний ООО "РИФ-Микромрамор" и ООО "Елена" занимаются добычей и переработкой мрамора на юге Челябинской области, осваивая Еленинское месторождение мраморов. Производственные мощности группы достигают 150 тысяч тонн продукции в год, оборот составляет 200 миллионов рублей. Завод "РИФ-Микромрамор" занимает 17,5 процента доли российского рынка микрокальцитов, входя в первую тройку производителей аналогичного профиля. В прошлом году совместные отчисления ООО "Елена" и ООО "РИФ-Микромрамор" в казну Еленинского поселения составили 450 тысяч рублей, а всего в бюджеты всех уровней было перечислено 26 миллионов, за первое полугодие 2010 года - более 14,5 миллиона. В целом за 2,5 года бюджетное наполнение от мраморного производства составило 68,1 миллиона рублей.

    Поделиться