28.07.2010 23:46
    Поделиться

    На Урале невыгодно содержать платные пляжи из-за высоких затрат и переменчивой погоды

    По информации Роспотребнадзора, на Среднем Урале 105 пляжей. Из них около 90 процентов - бесхозные, значит, загорать и купаться на них опасно. Но ни муниципалитеты, ни представители бизнеса не спешат благоустраивать зоны отдыха.

    Как сообщают в ГУ МЧС России по Свердловской области, только с начала лета в водоемах погиб 41 отдыхающий, в том числе 13 детей.

    - Все погибшие купались в несанкционированных местах, не отвечающих требованиям безопасности, - рассказывает Ирина Каменных, главный специалист-эксперт отделения Государственной инспекции по маломерным судам Свердловской области. - На берегу нет вышек, спасательных постов с необходимым оборудованием и связью, где должны дежурить как минимум три человека. Не установлены информационные стенды, рассказывающие о правилах поведения на воде. Купальная зона не огорожена буйками. Дно не проверено водолазами, поэтому неизвестно, какие опасности таит.

    В Свердловской области всем требованиям соответствуют лишь 24 пляжа. Из них шесть располагаются на территории детских оздоровительных лагерей, 12 - ведомственные.

    Закон о местном самоуправлении обязывает муниципалитеты создавать зоны отдыха, так как они являются собственниками прибрежных территорий. Но из-за нехватки финансов им проще установить табличку "Купаться запрещено".

    - В этом году к нам обратилось всего шесть муниципальных образований, - говорит Ирина Каменных. - Преимущественно небольшие: Кушва, Лесной, Нижняя Тура. Они и получили разрешение на открытие пляжей. Остальные не нашли средств.

    Свердловское территориальное управление Роспотребнадзора призывает мэров искать собственников прибрежных территорий либо сдавать их в аренду. Первый заместитель начальника Уральского регионального центра МЧС России Андрей Заленский видит решение проблемы в создании благоприятных условий для предпринимателей, желающих создать платные рекреационные зоны отдыха.

    Пока же на Среднем Урале всего шесть частных пляжей. Чтобы попасть на них, нужно выложить порядка 100-200 рублей. Столько же стоит въезд на охраняемую стоянку. Зато здесь есть кабинки для переодевания, туалеты, мусорные баки. Большинство платных зон отдыха оборудовано горками и спортплощадками. Кое-где смонтированы пирсы.

    Самые продвинутые бизнесмены предлагают напрокат лежаки и полотенца. Отдельно можно арендовать скутеры, лодки, катамараны. Как и на морском побережье, на уральских водоемах катают на надувных "бананах" и "таблетках". Рядом с берегом, как правило, располагаются домики отдыха или беседки для приготовления шашлыка.

    - За отдыхающими присматривают спасатели, кроме того, за общественным порядком следят охранники, - рассказывает директор базы отдыха на берегу озера Балтым Василий Стариков.

    И все же, как замечают представители сферы отдыха, создавать частный пляж без развитой инфраструктуры невыгодно. Затрат много, а из-за переменчивой уральской погоды финансовых гарантий никаких. Только сертификация, проведение экспертиз, благоустройство отнимают значительное количество средств. Плюс траты на содержание территории. По признанию финансового директора одного из пляжей, только за вывоз мусора в месяц приходится платить 90 тысяч рублей.

    Впрочем, даже при большом желании не все бизнесмены могут добиться создания коммерческого пляжа. Виной тому пресловутые бюрократические проволочки. К примеру, министерство природных ресурсов Свердловской области пока не может предоставить землю в аренду близ водоемов 40 претендентам, потому что необходимо проводить аукцион и размещать информацию о нем в СМИ.

    - Публикация платная, а в бюджете не предусмотрены такие расходы. Сейчас это противоречие устранено, проведение аукционов вскоре возобновится, - комментирует ситуацию начальник отдела водных ресурсов министерства Надежда Татаринова.

    Поделиться