28.07.2010 23:53
    Поделиться

    В Челябинском областном суде заработал интернет-поисковик для оперативного нахождения судебных решений

    В челябинском областном суде заработала уникальная система поиска судебных решений, опубликованных в Интернете.

    Напомним, что 1 июля вступил в силу Федеральный закон N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ". Наиболее важное его положение - размещение судебных решений в Интернете. По данным Судебного департамента при Верховном суде РФ, до конца 2010 года в открытом доступе появятся пять миллионов решений российских судов общей юрисдикции. Как же пользователю "не утонуть" в этом гигантском объеме информации?

    - Представьте, что вы пришли искать книгу в библиотеке, в которой нет каталога,- проводит аналогию начальник отдела информатизации областного суда Семен Зильберман. - Возникает вопрос: сколько времени вы потратите на поиск и найдете ли ее вообще? То же самое и с размещением судебных решений в Интернете. Чтобы избежать подобной ситуации, мы разработали свой поисковик сразу по нескольким параметрам - по ключевым словам, дате рассмотрения, фамилии судьи, названию судебной инстанции, по рубрикатору документов и так далее.

    В Челябинском областном суде - единственном пока в России - есть функция "сортировки" материалов по ревалентности - то есть частоте нахождения. Это сделано также для удобства - значит, эти дела представляют больший интерес для пользователей.

    262-й закон не регламентирует сроки выставления судебных решений в Интернет, но по рекомендации президиума Совета судей этот срок не должен превышать одного месяца. В Челябинском областном суде судебные акты становятся "открытыми" максимум в течение десяти дней, и это, по словам специалистов, вполне приемлемый временной интервал.

    - Тексты судебных актов в нашем суде можно было посмотреть и раньше - с 2004 года - с помощью информационных киосков, сенсорных устройств, установленных в коридорах суда,- говорит председатель Челябинского областного суда Федор Вяткин.- Но для этого надо было прийти в суд. Сейчас достаточно иметь доступ в Интернет.

    Челябинский областной суд: www.chel-oblsud.ru

    Поделиться