28.07.2010 23:33
    Поделиться

    В обмелевших от зноя озерах Курганской области начался массовый мор рыбы

    От невыносимой жары гибнут не только посевы, но и обитатели водоемов

    В обмелевших от жары озерах Курганской области начался массовый мор рыбы.

    Директор одного из крупных рыболовных предприятий Зауралья Александр Кудяшев в последнее время не расстается с метеосводкой. Положение в рыбной отрасли, по его мнению, можно сравнить с чрезвычайной ситуацией в сельском хозяйстве. Только если у крестьян горят посевы, то у рыбаков высыхают водоемы. И те, другие несут колоссальные убытки.

    - У нас погибло три крупных озера, зарыбленные личинкой пеляди, - говорит Александр Кудяшев. - Прямые убытки (затраты на личинку) составили 720 тысяч рублей, а упущенная выгода (выручка от продажи) - семь миллионов. Если жара продлится, можем потерять еще несколько водоемов.

    Засуха ударила не только по рыбопромысловым предприятиям, но и по рыболовам-любителям.

    - Резко упал объем продаж,- посетовал владелец одного из магазинов Артур Гибадуллин.- Как говорят постоянные покупатели, почти половина озер, где они раньше рыбачили, осталась без рыбы. Количество водоемов уменьшилось, а количество желающих порыбачить - нет, вот и толпятся все на одном пятачке. Многим это очень не нравится, и они просто перестают ездить на рыбалку.

    Между тем тяжелые времена для рыбной отрасли специалисты прогнозировали гораздо раньше. Дело в том, что на протяжении пяти - шести последних лет в Зауралье наблюдается понижение уровня воды в водоемах. Прошедшей зимой озера промерзли на такую глубину, что их обитателям не хватило кислородного запаса, и тонны рыбы оказались выброшенными на берег. По словам старшего госинспектора отдела госконтроля по Курганской области Нижне-Обского территориального управления Алексея Коева, тогда рыбопользователям было выдано 42 предписания на 80 озер с требованием обеспечить зимовку или отлов товарной рыбы. Большинство вняли рекомендациям, провели аэрацию, препятствующую заморам. Но если зимой еще можно применить комплекс мер для сохранения ценных видов рыб, то против знойной жары трудно что-либо придумать. От раскаленного солнца вода просто испаряется.

    В этом году в Курганской области 36 пользователей зарыбили в 17 районах 70 озер общей площадью около 30,5 тысячи гектаров. Больше всего было запущено личинок пеляди (50,5 миллиона штук) и рипуса (восемь миллионов), дальше идут по убывающей сиг, карп, щука, налим. Сколько в конечном итоге будет товарной рыбы, сегодня не берется сказать никто. Ясно одно - того улова, на который рассчитывали, уже не взять.

    Тем временем в региональном департаменте природных ресурсов и окружающей среды уверяют, что население без рыбы не останется.

    - По большому счету избытка ценных видов рыб в Курганской области никогда не было, - говорит заместитель директора департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области Петр Федотов. - Например, около 80 процентов пеляди, которая выращивается в наших водоемах, уходит в другие регионы и зарубежье. Если возникнет острый дефицит, будем ставить вопрос о введении квот для рыболовецких предприятий, чтобы определенная часть товарной рыбы оставалась дома.

    Кстати, пелядь и сейчас можно свободно без очереди купить на курганском рынке. Правда, цены не всем по карману: килограмм стоит 100-120 рублей. Зато карась - на любой кошелек, от 20 до 60 рублей. Этого добра, говорят рыбаки, хватит на всех, хотя и для карасей сейчас наступили не самые лучшие времена.

    Несмотря на неблагоприятную обстановку, рыбопользователи не отказываются от озер, напротив, готовы участвовать в новых конкурсах. Ближайший намечается на 9 августа, на него выставлено 55 водоемов.

    Александр Кудяшев считает, что спрос был бы еще выше, если бы предприниматели чувствовали поддержку со стороны региональных властей. В Тюменской области, например, предусмотрены субсидии на приобретение рыбопосадочного материала.

    - Я в этом году выиграл там конкурс и зарыбил два озера карпом-годовиком и личинками рипуса, - рассказывает он. - Из регионального бюджета было предоставлено 400 тысяч рублей в виде субсидии. Если учесть, что личинка пеляди в этом году подорожала в три-четыре раза и по стоимости выходило порядка 200 тысяч рублей за миллион штук, то помощь очень существенная.

    Кроме того, по его мнению, во время стихийных бедствий рыболовецким предприятиям, так же как и сельхозтоваропроизводителям, нужно предоставлять скидки, например, на ГСМ. Тем более что страховые компании не берутся страховать риски рыбопользователей.

    Справка "РГ"

    В Курганской области около 3000 озер. Для организации промышленного рыболовства предоставлено 332 озера, для товарного рыбоводства заключено 49 договоров с 18 пользователями. По речным участкам сформировано 55 рыбопромысловых участков, из них три - для промышленного рыболовства, 20 - для организации любительской и спортивной ловли, 22 участка общего пользования.

    В 2010 году заключено 452 договора пользования водными биологическими ресурсами, которые отнесены к объектам рыболовства и общий допустимый улов которых не устанавливается. В бюджет области от проведения конкурсов в первом полугодии поступило 20 миллионов рублей. Для сравнения: за весь 2009 год - 21 миллион рублей.

    Поделиться