28.07.2010 23:55
    Поделиться

    Акушеры Екатеринбурга внедрили новую методику принятия родов

    Новую методику принятия родов внедрили акушеры Екатеринбурга

    Операция кесарева сечения, проводившаяся в роддоме N 7 Екатеринбурга, привлекла внимание гинекологов и акушеров со всей страны: роды приняли с использованием плазменного "скальпеля".

    Применение в хирургии плазменного метода, по-научному именуемого методом аргоноплазменной коагуляции, - не открытие сегодняшнего дня. Этот метод, позволяющий проводить операционные вмешательства наиболее бескровно за счет особой обработки живой ткани, до недавнего времени использовался в основном в области косметологии. Поскольку применяемая технология разреза и соединения тканей позволяет делать почти незаметные для глаза, "стерильные" швы. Но посягнуть низкотемпературной плазмой на чрево матери медики опасались. Прорыв в этом направлении сделали специалисты кафедры "Акушерства и гинекологии" Уральской государственной медицинской академии.

    - Несколько лет назад в одном из уважаемых научных медицинских журналов мы натолкнулись на статью, рассказывающую, как плазменным методом можно удалять злокачественные образования у беременных женщин. Тогда и возникло предложение: а почему бы точно так же не делать операции кесарева сечения? И начались исследования, - рассказывает один из разработчиков метода кандидат медицинских наук Евгений Глухов. - Родовспоможение - одно из самых консервативных направлений в медицине. Ведь речь идет о жизни матери и ребенка. И даже когда акушеру предлагают работать ниткой другого цвета, чем он привык, он десять раз подумает, прежде чем принять решение. Но наш метод доказал свою жизнеспособность и абсолютную безопасность как для матери, так и для ребенка.

    Суть метода в том, что инертный газ аргон ионизируется и дает низкотемпературную плазму. Она, соприкасаясь с живой тканью, подсушивает ее, сдерживая кровопотерю. Операция проходит почти бескровно, в разы снижается опасность инфицирования раны. Как показала практика использования этого метода в роддомах Екатеринбурга (а таких операций произведено уже более трех тысяч), время реабилитации после родов сокращается вдвое - до 4-5 дней, а количество осложнений упало в четыре раза.

    Более того, по наблюдениям медиков, выявилось два неожиданных положительных эффекта. Во-первых, по невыясненной пока причине шов, обработанный плазмой, меньше болит. А во-вторых, он быстрее рассасывается, и женщина в следующий раз может рожать самостоятельно, не опасаясь внутренних разрывов. Недавно в больнице N 7 одна из первых пациенток, прошедших через плазменное кесарево, самостоятельно родила второго ребенка.

    Во время операции, показанной специалистам в прямом эфире, "плазменный" скальпель помог появиться на свет девочке Алисе. Ее мама, 26-летняя Татьяна Краснова, во время телетрансляции чувствовала себя звездой, впоследствии она призналась: "Я даже не волновалась. Только когда лялечку показали, дыхание захватило".

    Поделиться