28.07.2010 23:44
    Поделиться

    Власти Югры реанимируют лесоперерабатывающий завод в депрессивном районе

    Власти Югры помогают восстановить завод в депрессивном районе

    На крупном лесоперерабатывающем предприятии в Кондинском районе в авральном режиме идет реанимация производства.

    "РГ" уже писала, что завод попал в сложную ситуацию не только из-за кризиса, но и из-за неумелого руководства (N 101 от 13.05.10). Многомиллионная задолженность по зарплате, расчетам с поставщиками и проблемы с приобретением сырья грозили разрушить производство, собственником которого является правительство Югры. А ведь завод возвели именно для того, чтобы обеспечить работой и рынком сбыта местных лесников, работающих в основном с низкосортной древесиной, и вдохнуть жизнь в депрессивный район.

    В предприятие было вложено немало бюджетных средств, но за пять лет оно не добилось ожидаемых результатов. Со сменой губернатора сменилось и руководство завода. Однако проблемы были уже столь глубоки, что в начале июня производство остановилось. И все же, как выяснил корреспондент "РГ", массового высвобождения персонала удалось избежать.

    Помогло оперативное вмешательство правительства Югры и его решение оказать предприятию финансовую помощь. Деньги были нужны на погашение задолженности по зарплате, на приобретение древесины и специальной смолы. Первый транш из обещанных 50 миллионов рублей уже поступил.

    Сейчас на предприятии проводятся мероприятия по реанимации технологического процесса. Основная задача - создать такой запас сырья, который позволил бы не прерывать производственный цикл до декабря.

    Для изготовления плиты МДФ ежемесячно требуется не менее 12-15 тысяч кубометров древесины. Для лесного края это пустяк, если бы заготовку провели еще зимой. Теперь же приходится просить помощи у соседей.

    Уже складировано более пяти тысяч кубов древесины. Кроме того, на лесосеке в 40 километрах от поселка организована заготовка, где задействовано 15 человек. Ежедневно они запасают по 100-120 кубов.

    Как отмечает глава района Виктор Редикульцев, именно местные поставщики реально смогут обеспечить производство сырьем до начала заготовительного сезона. Параллельно решится и другая, не менее важная задача - занятость трудоспособного населения и ослабление социальной напряженности.

    После запуска основного производства, где будут заняты 150-200 сотрудников, возникнет необходимость глубокой переработки, что вовлечет и остальной персонал. А созданной в поселке лесной компании при льготных условиях вполне по силам закрыть вопрос поставки недостающего сырья.

    Поделиться