28.07.2010 23:30
    Поделиться

    В районах Татарстана не хватает питьевой воды

    С нехваткой воды столкнулись жители Арска, Елабуги, Заинска, Лениногорска, Тетюш и Болгара.

    По данным на 26 июля, проблемы с водоснабжением на фоне аномальной жары наблюдаются в 28 муниципальных образованиях Татарстана. Причем в двадцати одном из них отмечен дефицит воды. В масштабах республики он составляет 25 тысяч кубометров ежедневно. Перебои с водой ощущаются и в казанских поселках. Там она, как правило, есть, но в часы массового полива огородов воды не хватает.

    Местные власти пытаются разрешить ситуацию. Для этого в "обезвоженных" населенных пунктах организован подвоз питьевой воды. Сданы в эксплуатацию 16 артезианских скважин, в том числе ранее законсервированных. Ведутся работы по замене ветхих водопроводных сетей. В этом году за счет средств капитальных вложений из республиканского бюджета было выделено сто миллионов рублей. Эти деньги направлены на строительство и реконструкцию сетей водоснабжения в Бавлинском, Буинском и Черемшанском районах. Кроме того, в прошлом месяце муниципальным образованиям из аварийно-технического запаса республики выделено материалов почти на десять миллионов рублей. Однако этого недостаточно.

    В местном Минстрое считают, для того чтобы полностью ликвидировать дефицит воды в республике, необходимо построить более 350 километров водопроводных сетей, дополнительно установить 87 насосов и 28 водопроводных башен. Потребность в первоначальных инвестициях составляет 622,4 миллиона рублей.

    - В условиях аномальной жары возникла необходимость в дополнительном обеспечении городов и районов республики трубами, насосами, электрическим оборудованием, - говорит заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Евгений Волков. - Поэтому мы обратились в Кабинет министров Татарстана с просьбой дополнительно выделить материалы из аварийно-техничес-кого запаса на сумму 30 миллионов рублей.

    А пока единственный выход из создавшейся ситуации - это своевременный подвоз питьевой воды в жилые микрорайоны и к объектам социально-культурной сферы, в частности, к больницам. За это отвечают органы местного само-управления. Именно туда, а также в диспетчерскую водоканала и следует звонить, если возникли проблемы с питьевой водой.

    МУП "Водоканал", Казань

    (843) 231-62-60 (диспетчерская)

    Поделиться