28.07.2010 23:05
    Поделиться

    В разгар сезона московский "Спартак" занялся поисками основного голкипера

    Один из самых популярных российских клубов к середине лета охватил серьезный кризис.

    В эти выходные московскому "Спартаку" предстоит дерби с самым принципиальным соперником - ЦСКА, а уже совсем скоро "красно-белым" играть в групповом этапе Лиги чемпионов. В период тяжелых испытаний команда вступает с 16-очковым отставанием от лидера чемпионата и отсутствием поставленной игры. В придачу к этим несчастьям главный тренер "Спартака" Валерий Карпин теперь явно не знает, кого из вратарей считать основным.

    Проблема "последнего рубежа" мучит команду уже не первый год. Люди калибра Маслаченко, Кавазашвили, Дасаева, Черчесова в "Спартаке" как-то незаметно перевелись. В 90-е довольно долго первым номером и в клубе, и в сборной России был Александр Филимонов, но его сгубила злосчастная ошибка в матче против Украины. Сезон-два на высоком уровне играли иностранцы Ковалевски и Плетикоса, но и им отстоять в спартаковской "рамке" хотя бы несколько лет подряд не удалось. Харизматичный поляк Ковалевски парой грубейших ошибок похоронил мечту о спартаковском чемпионстве. Исчезновение из ворот Плетикосы и вовсе объясняется странно: лимитом на легионеров.

    Изгнание хорватского голкипера из основной обоймы, собственно, стало первым шагом на тренерском пути Валерия Карпина. Тогда все восхищались гениальной находкой - молодой Сослан Джанаев на последнем рубеже выглядел не хуже, зато освобождал место в поле еще одному "кудеснику мяча" из солнечной Бразилии. Когда в концовке сезона талантливый молодой человек провалил три матча подряд, а "Спартак" в очередной раз распрощался с мечтой о "золоте", тон оценок резко поменялся. Джанаева предлагали чуть ли не линчевать, но Карпин решил дать Сослану шанс.

    К середине этого сезона Валерий Георгиевич, судя по всему, о своем решении уже жалел - не зря в летнем перерыве он наигрывал в спаррингах еще более молодого Сергея Песьякова. Тот, кстати, тоже не блистал - в двух товарищеских матчах "запустил" аж семь мячей. Но после того как Джанаев пропустил очередной необязательный гол от "Рубина", Песьяков все же получил долгожданный шанс. И тут же выгреб три мяча, полученных от скромной "Сибири" пусть и в выигранном матче.

    По последним слухам "красно-белые" хотят заполучить голкипера "Рубина" Сергея Рыжикова. И эти метания, очевидно, не могут не нервировать команду. Без сомнений, проблемы "Спартака" гораздо глубже и вратарской линией не ограничиваются. Но в футболе принято плясать "от печки". И пока эта самая печка "пожарит", трудно ждать выдающихся результатов.

    компетентно

    Разобраться в том, как решить вратарскую проблему в "Спартаке", корреспонденты "РГ" попытались с помощью знаменитых футболистов "красно-белых" прошлых лет. Полевые игроки, помимо комментариев, составили свои рейтинги лучших, на их взгляд, голкиперов "Спартака" за последнее время. А единственный вошедший во все эти "символические тройки" голкипер Станислав Черчесов, не так давно выигравший с "красно-белыми" серебряные медали чемпионата страны уже в качестве главного тренера, высказал свое мнение о ситуации.

    Российская газета: Станислав Саламович, что скажете о проблеме вратарей в "Спартаке"?

    Станислав Черчесов: В команде играет вратарь сборной Хорватии, голкипер, который привлекался в национальную сборную России и был основным вратарем молодежной сборной, а также игрок основного состава сегодняшней молодежной сборной России. В уровне этих футболистов я проблемы не вижу. Я вижу проблемы в подготовке. Вот и все.

    РГ: Почему в "Спартаке" на последнем рубеже давно нет харизматичных вратарей, в надежности которых никто бы не усомнился?

    Черчесов: Личности есть. Но такими игроками не рождаются, а становятся. Их надо воспитывать. Ошибки бывают у всех. Другое дело, в какой обстановке игроки находятся, какие к ним предъявляют требования, как их готовят в тактическом, физическом и особенно психологическом плане.

    РГ: Джанаев действительно настолько плох, что ему требуется срочная замена?

    Черчесов: У него была одна неудачная игра - с "Аланией" во Владикавказе. Но не нужно сваливать вину на одного человека, ведь тогда неудачно действовала вся команда. Тем более что в остальных матчах Джанаев сыграл на хорошем уровне. Вспомните хотя бы встречу с "Зенитом".

    РГ: В клубах высокого уровня надо растить своего основного вратаря или правильнее пригласить уже зрелого мастера?

    Черчесов: Это два пути, но выбирая любой из них, игрока нужно готовить. Можно купить и высококлассного вратаря, но если с ним не работать должным образом, то со временем он превратится в посредственность. Так же и молодой, перспективный голкипер. Без правильной подготовки он не вырастет в мастера.

    Андрей Тихонов, экс-капитан "Спартака":

    - Очень трудно найти таких вратарей, как Игорь Акинфеев, который практически не допускает ошибок. Если команда всерьез претендует на самые высокие места, то у нее обязательно должен быть вратарь, который не будет постоянно допускать ошибки, приводящие к потере очков. В "Спартаке" неплохо начинали Ковалевски, Плетикоса, тот же Джанаев, пока не начал ошибаться. А вот что происходит потом, объяснить не могу. Быть может, дело в отсутствии уверенности, которую дает хорошая защита? Давно и много говорят, что "Спартаку" надо возрождать вратарские традиции, воспитывать своего голкипера. Вот только получается пока не очень. А проблема остается, и как ее решать, не совсем понятно. Русского вратаря перекупить вряд ли получится. Иностранец - это большие деньги плюс лимит на легионеров. Какой путь выбрать, я не знаю, но вратаря искать нужно точно.

    Владимир Бесчастных, экс-нападающий "Спартака":

    - Я почему-то верю в Джанаева. Во-первых, парень он еще молодой, а во-вторых, ошибки тоже бывают разными. Одно дело случайность, нелепость, и другое - если вратарь в принципе играть не умеет. Сослан некоторыми матчами доказал, что он умеет, поэтому его промахи приходится списывать на нелепость. Другой разговор, что с этими нелепостями он слишком зачастил. У всех вратарей "Спартака" бывали ошибки. Но все дело в том, что раньше команда была попросту сильнее и могла их исправить. Во многом вратарская проблема - это не проблема Джанаева. Просто ошибки голкипера бросаются в глаза оттого, что команда не может никак победить, даже забить. Чтобы вратарь был надежным, надежно должен сыграть каждый полевой игрок. А у нынешнего "Спартака" постоянные ошибки в обороне, так зачем все валить на вратаря? Были бы победы, никто бы так не заострял внимание на вратарской линии. Но в принципе нынешние вратари у "Спартака" хорошие. Посмотрим, как они себя проявят в Лиге чемпионов.

    Александр Мостовой, экс-полузащитник "Спартака":

    - Думаю, виноваты в этом те люди, которые занимаются в клубе селекцией. Где-то допускается ошибка. Потому что если раньше говорили, что "Спартак" всегда отличался надежными вратарями, и это было традицией, то сейчас, как мы знаем, многое решает, где, как, за сколько продать-купить. Сейчас вся ответственность на тех, кто занимается этими вопросами. А роль тренеров вратарей не настолько велика. Помню, когда начинал при Дасаеве, у него вообще не было никакого тренера вратарей, так же как не было менеджеров и других подобных должностей. Тренеры должны делать свое дело гораздо раньше. Если в школе есть какой-то талантливый паренек 12-14 лет, то вот с ним, конечно, и надо работать. Другое дело, что сейчас некому заниматься со способными ребятами так, как это делали с нашим поколением.

    Поделиться