28.07.2010 23:40
    Поделиться

    Новые ЖСК могут дать возможность покупать квартиру по себестоимости "коробки"

    Появятся ли в Москве новые жилищные программы? Может ли переехать в новую квартиру ветеран, в доме которого нет лифта? Как будут расселять коммуналки?

    На эти и другие вопросы наших читателей ответил в ходе "горячей линии" в "РГ" Евгений Евстигнеев, начальник управления жилищной политики департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы.

    Расселение по соглашению

    Ираида Скобелева: Евгений Викторович, это правда, что в городе решили реанимировать жилищно-строительные кооперативы? На каких условиях будут приобретать жилье их участники?

    Евгений Евстигнеев: Начну с того, что в Москве действует полтора десятка программ, помогающих очередникам (это 136 тысяч семей) быстрее справить новоселье. Кстати, в прошлом году более 23 тысяч семей улучшили с помощью города свои жилищные условия. Наша принципиальная позиция - создавать гражданину возможность выбора. И в скором времени он будет еще шире - добавится программа по жилищно-строительным кооперативам. По идее благодаря этому у москвичей-очередников должна появиться возможность приобрести квартиру на территории столицы по себестоимости "коробки", все расходы на коммуникации и инфраструктуру город возьмет на себя. Возможно, первый взнос составит 30 процентов от общей стоимости. Предполагаем, что один из городских банков при необходимости будет предоставлять участникам кооперативов ссуды. Точнее рассказать об условиях и схеме оплаты не могу, поскольку нормативного документа пока нет. Ожидается, что правительство Москвы утвердит его осенью. Как только это произойдет, сразу начнем формировать ЖСК.

    Скобелева: Если я захочу стать участником ЖСК, куда обращаться?

    Евстигнеев: После официального объявления о старте такой программы вам надо будет подать заявление в управление департамента жилищной политики своего округа. Затем вам позвонят из департамента и известят, во сколько это обойдется. Если все устроит, вы становитесь участником ЖСК.

    Сергей Тимурбеков: Евгений Викторович, будут ли жителей коммуналок приравнивать к очередникам? Своих денег на покупку квартиры не хватает, а жить с абсолютно чужими людьми уже невмоготу.

    Евстигнеев: Сколько квадратных метров приходится на каждого жильца в вашей коммунальной квартире?

    Тимурбеков: По 17 "квадратов".

    Евстигнеев: Если бы вы имели менее 15 квадратных метров, уже сейчас вас могли бы поставить на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях (если вы малоимущие). Правительство Москвы осенью выйдет в Мосгордуму с предложением внести изменения в соответствующий закон, чтобы жителей коммуналок ставили на учет независимо от занимаемой площади. На поддержку города смогут рассчитывать те, у кого коммуналка - единственное и государственное жилье. Скажем, если человеку досталась в наследство комната, а сам он живет в отдельной квартире площадью 100 метров, то принять участие в городской программе на условиях для очередников он не сможет. Вторым условием для участия в программе является согласие всех жильцов одной квартиры на ликвидацию "коммунальности".

    Тимурбеков: Найти подходящие варианты для всех жителей коммуналки - дело непростое. Ваш департамент с этим справится?

    Евстигнеев: В составлении цепочек обменов нам готовы помогать риелторские организации. Предполагается, доли ответственности распределятся 35 на 65: например, город возьмет на себя задачу найти подходящий вариант для одной семьи из коммуналки, а риелтор - для двух. Чтобы ускорить процесс ликвидации коммуналок, город будет предоставлять гражданам субсидии и использовать весь арсенал городских жилищных программ.

    Тимурбеков: Когда начнет работать соответствующая программа?

    Евстигнеев: В середине октября она будет обсуждаться на заседании правительства, а вступит в силу с 1 января 2011 года. С проектом программы можно ознакомиться на сайте департамента жилполитики.

    Поехали за МКАД

    Инга Золотова: В каких городах Подмосковья предлагают жилье участникам программы "Молодой семье - доступное жилье"?

    Евстигнеев: Например, в Балашихе, Люберцах, Красногорске, Мытищах... Самые дешевые квартиры, которые продает очередникам город в Подмосковье, стоят из расчета 7-10 тысяч рублей за квадратный метр. И, напомню, участники программы получают квартиру в рассрочку на 15 лет. Первый взнос надо внести в пределах от 10 до 30 процентов от стоимости квартиры в зависимости от того, сколько детей в семье. Процент за рассрочку - чуть более 10 процентов, а по программе социальной ипотеки с 1 мая - 9,5 процента годовых в рублях. Некоторые участники программы "Молодой семье - доступное жилье" получают квартиру через месяц-другой после того как их поставили на учет.

    Светлана Захаркина: Мы - участники программы "Молодой семье - доступное жилье". Скоро у нас будет третий ребенок. Какой процент остатка нам спишут, если мы уже выплатили половину суммы за квартиру?

    Евстигнеев: Если вы заключили договор на квартиру на основании распоряжения префекта о предоставлении жилья в 2008 году или ранее, то тогда ваша семья получит за третьего ребенка списание стоимости 18 квадратных метров. Если договор был заключен позднее, вы получите списание 30 процентов от всей стоимости квартиры.

    Метры подарков

    Георгий Пипия: Мой отец, ветеран ВОВ, живет в квартире, площадь которой в расчете на каждого проживающего превышает норму для постановки на учет всего на полтора метра. Квартира в старом доме, нет лифта, пожилому человеку тяжело подниматься по лестнице. Может ли он рассчитывать на новую квартиру в соответствии с указом президента о жилье для ветеранов?

    Евстигнеев: Нет. Поскольку есть превышение нормы, ваш отец не может быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий - это закон. Однако город готов помочь ему заменить квартиру на равноценную по площади, но в другом доме - либо на первом этаже, либо там, где есть лифт. Для этого необходимо подать заявление в департамент жилищной политики и жилищного фонда. Все подобные заявления были удовлетворены, это порядка 100 семей.

    Анастасия Козлова: Моя мама участница войны, переехала в Москву в 2001 году. Втроем занимаем площадь 25 квадратных метров. Мама может рассчитывать на квартиру как ветеран?

    Евстигнеев: По нормативам правом постановки на учет пользуются граждане, которые постоянно проживают в Москве не менее 10 лет, поэтому вашу мать могут поставить на учет только через год. Однако город старается помочь ветеранам, которые чуть-чуть не укладываются в нормативы. . Советую вашей матери подробно изложить ситуацию в письме в департамент жилищной политики и жилищного фонда города. Было вынесено уже несколько десятков решений в пользу ветеранов. Сейчас город изыскивает возможности оказать им помощь в жилье. Например, предлагаем квартиры по договору безвозмездного пользования. К тому же наш департамент совместно с Московской торгово-промышленной палатой и Ассоциацией инвесторов Москвы обратился к бизнесу с предложением помочь ветеранам с жильем. Отклик есть - одна из строительных фирм подарила квартиру бывшему фронтовику. Это только начало.

    вопрос-ответ

    Решайте сами

    Михаил Мамонтов: Посоветуйте, приватизировать квартиру или нет?

    Евстигнеев: Решение о приватизации вы должны принять самостоятельно. Напомню: став собственником квартиры, вы становитесь и собственником крыши, стен, подвалов, межэтажных перекрытий, обслуживающих более одной квартиры, а также всего инженерного оборудования дома (трубы, лифты, мусоропроводы). Все расходы по их содержанию ложатся на собственников. Кроме того, владельцы имущества платят налог. Сейчас он рассчитывается из инвентаризационной стоимости БТИ, но после внесения соответствующих изменений в Федеральное налоговое законодательство будет рассчитываться из рыночной стоимости квартиры. Готовы взять такие заботы на свои плечи - приватизируйте жилье. Не хотите - никто насильно заставлять не станет. Жилищные права москвичей, которые живут по договору социального найма, защищены не менее проживающих в приватизированных квартирах. До сих пор порядка 600 тысяч квартир не приватизированы в Москве.

    Поделиться