29.07.2010 23:19
    Поделиться

    На чемпионате мира по легкой атлетике российская сборная получила два "золота", "серебро" и "бронзу"

    После того как новые чемпионы Европы - ходоки Станислав Емельянов и Ольга Каниськина - вывели сборную России на первое место в командном зачете, который ведется по количеству золотых медалей, другие российские легкоатлеты разбавили общую коллекцию "серебром" и "бронзой".

    В беге на 10 000 метров награды мы ждали от наших титулованных марафонок. Однако Лилия Шобухова сошла с дистанции. А вот Инга Абитова финишировала второй с результатом 31 минута 22,83 секунды. Победительницей с лучшим временем европейского сезона (31.10,23) стала турчанка Элван Абейлегесси. Общаясь в смешанной зоне с журналистами, Инга призналась, что, когда за два круга до финиша начала ускорение, красная форма турецкой подданной была отличным раздражителем и медальным стимулом.

    Спортивная злость, конечно, необходима во время соревнований, но человеческие эмоции, особенно для женщин, наверное, важнее. У Инги Абитовой поддержка и "подпитка" были. На трибуне за нее болели муж и семилетний сын Егор. Как только речь зашла о близких, у Инги слезы на глаза навернулись, хотя еще секунду назад она веселила журналистов своими остроумными рассказами о медитации во время марафона и способах борьбы с африканскими бегунами.

    - Пока бежала, слышала все выкрики мужа, постоянно цеплялась за него взглядом, - вспоминала Инга. - Вы не представляете, насколько приятно в этой безликой толпе увидеть знакомое, родное лицо. Но муж мне оказывает не только моральную, но еще и профессиональную поддержку. Он у меня тренер. А поскольку мой личный наставник не смог приехать в Барселону, советы, подсказки супруга и по совместительству второго тренера просто бесценны. Если говорить о самом забеге, то, честно признаюсь, сейчас показать лучший результат была не готова, поэтому своим временем очень довольна.

    Если Инга Абитова выходила на старт защищать титул чемпионки Европы 2006 года, то прыгунья в длину Ольга Кучеренко - оправдывать статус лидера европейского сезона (7,13 метра), о чем всем напоминал синий номер на груди спортсменки. И хотя задачу-максимум выполнить не получилось, в целом Ольга была удовлетворена своим выступлением и "бронзовым" прыжком на 6,84. Чуть ближе к семи метрам (6,92) улетели португалка Найде Гомеш и латышка Инете Радевице, которая выиграла по попыткам.

    - Моя проблема больше в психологии. Быть лидером сезона ответственно и волнительно, - сказала потом Кучеренко. - А я, видимо, еще не могу уложить в голове, что вышла на качественно другой уровень результатов. В прошлом году мой личный рекорд равнялся 6,91, и на соревнованиях я стабильно прыгала 6,85-6,87. Вот это нормальные показатели. Сейчас я была бы довольна, если бы также стабильно могла держать результаты от 6,95. Здесь, в Барселоне, не получилось, но будем работать дальше. Чемпионат Европы хоть и важный старт, но с Олимпиадой не сравнить. А до Игр-2012 еще есть время освоиться за семиметровой отметкой.

    Поделиться