29.07.2010 23:10
    Поделиться

    В Санкт-Петербурге впервые в России реализуются экодевелоперские проекты

    Мегаполисы наступают на собственные мусорные свалки и промзоны. Власти вынуждены вкладывать все больше денег в создание среды, в которой люди не вымрут от последствий собственной деятельности. Работы по улучшению экологии будущих жилых кварталов становятся тяжелым обременением для девелоперов. Правда, в дальнейшем эти вложения увеличивают стоимость самой недвижимости. Но вкладывать в светлое будущее решаются далеко не все, новое на нашей земле приживается с трудом. Как же решить эту проблему?

    Уже давно ведутся разговоры о том, что в России может быть введена экологическая сертификация девелоперских проектов. Генеральный директор компании "ЭнСиСи Недвижимость" Юусо Хиетанен, считает подобную инициативу закономерной, поскольку потребители в последнее время все больше внимания уделяют экологическим характеристикам объектов. Сегодня только 20-30% строительных материалов в России соответствуют экологическим стандартам и могут использоваться без вреда для здоровья человека. Внедрение принципов проекта "Зеленое здание", реализуемого с 2004 г. Европейской комиссией по энергосбережению, участником которого является шведско-финская компания ЭнСиСи, обеспечивает минимум воздействия на человеческое здоровье и окружающую среду при помощи более оптимального расположения дома на местности, применения дизайна и материалов, позволяющих рациональнее использовать солнечный свет, ветер и воду, потреблять меньше энергии, а также осуществлять демонтаж таких домов с меньшим вредом для окружающей среды и меньшими энергозатратами.

    Применяя новые технологии, соответствующие требованиям экологической сертификации, можно существенно сократить стоимость строительства. Например, использование технологии преднапряженного железобетона, позволяет преодолеть основные недостатки монолитного строительства: высокий уровень себестоимости, трудоёмкости и длительности строительно-монтажных работ. Применение этой технологии позволяет снизить себестоимость строительства до 30%.

    Между тем, общественная организация Совет по экологическому строительству в России планирует разработать российские стандарты экологического строительства. Для разработки стандартов будут привлекаться научно-исследовательские и академические институты, чиновники и девелоперы. Стандарты будут использоваться для добровольной сертификации зданий - как строящихся, так и существующих. По мнению членов организации, получив сертификат по экостандартам, проект или здание может значительно повысить инвестиционную привлекательность.

    По мнению Валерия Вакуленко, председателя Комитета по экологическому девелопменту Гильдии управляющих и девелоперов, генерального директора ECOESTATE, здание, созданное по всем правилам экостандартов, с использованием экотехнологий, относится к классу высококачественной недвижимости. По его словам, кризис обнажил реальную картину на рынке. Стоимость качественной недвижимости практически не изменилась. На фоне обвала цен на стандартное жилье, которое, несмотря на ее относительную дешевизну, не торопятся приобретать, в секторе качественной недвижимости, позиционирующей зачастую как элитная, наметился даже рост стоимости, поскольку увеличившийся сегодня спрос превышает предложение.

    Как считают эксперты, основным тормозом применения экотехнологий в России является отсутствие информации у участников рынка, недостаточное количество профильных специалистов, слабая система специального образования, отсутствие государственной поддержки этого направления, устаревшие СНИПы, отсутствие "длинных" денег и долгосрочного планирования, отсутствие общественного контроля.

    В России склонны думать, что "зеленые технологии" значительно увеличивают стоимость проекта. Да, стоимость возведения проекта с применением "зеленых технологий" увеличивается на 10-15 процентов в сравнении с таким же проектом, построенным без применения этих технологий, но эксплуатационные расходы при этом сокращаются.

    По мнению директора по развитию бизнеса Astera St. Petersburg Людмилы Ревы, чтобы экодевелопмент прижился в России, нужны принципиальные изменения экологического сознания россиян, а это длительный процесс. Проекты масштабного экодевелопмента (комплексного освоения территории, в основном жилого назначения) проще реализовывать на территориях за пределами города. Точечные проекты коммерческого назначения целесообразно развивать в черте города, так как для коммерческой недвижимости фактор локации имеет принципиальное значение. Однако создать в черте города чистую территорию, отвечающую стандартам экодевелопмента, непросто. Экодевелопмент требует более тщательного изучения участка строительства, проведения всевозможных экспертиз и заключений, на которые требуются дополнительные финансовые затраты, выбора экологически чистых материалов и прочее. И пока в России ключевая задача девелопера - построить дешево, продать дорого, говорить о широком распространении экодевелопмента не приходится.

    По словам Валерия Вакуленко, у нас распространено ошибочное представление о том, что зеленый дом - это дом, здание, построенное исключительно из экологичных, натуральных, а следовательно, дорогих материалов и на дорогом, девственном участке природы. На самом деле это лишь некоторые, причем не главные, характеристики зеленого дома.

    Более существенными параметрами "зелености", экологичности объекта являются его энергоэффективность, расходование воды, степень загрязнения окружающей среды твердыми, жидкими, газообразными и прочими отходами и даже то, как он влияет на окружающую среду, а также проживающих в нем и вне его людей своим видом, звуками и так далее.

    Экодевелопмент - это строительство в гармонии с природой, причем не только с окружающей средой, но и с природой человека. Экотехнологии в первую очередь снижают нагрузку на внешнюю среду и позволяют экономить на эксплуатации недвижимости.

    Первый пример экодевелопмента в России реализуется в Санкт-Петербурге шведско-финской компанией. Он называется "Шведская крона". На период строительства расходы будут выше и сами технологии сложнее, чем при традиционном строительстве, но использование эконорм позволяет увеличить инвестиционную привлекательность проектов и снизить расходы на эксплуатацию.

    Проект предусматривает строительство к 2014 году комплекса из десяти жилых домов в Удельном парке. Его площадь составит около 60 тыс квадратных метров. Стоимость проекта оценивается в 5 млрд руб.

    Весьма перспективное место для развития экотехнологий в России - это Сочи. Поскольку Олимпиада - событие мирового масштаба, олимпийскую застройку регламентирует международное законодательство, предписывающее соблюдение экологических норм и стандартов. Поэтому сегодня Сочи претендует на то, чтобы быть своеобразным "полигоном" для использования передовых технологий и различных экостандартов, которые после успешной их реализации могут стать эталоном экологического девелопмента в России. Имеретинская долина уже превращается в огромную стройку века. Если проектировщики, девелоперы и строители смогут обрести должное понимание экологических принципов и применить их на практике - эта территория может стать черноморской Ниццей, а то и Монако. Если их полностью игнорировать - получим очередное "кладбище девелоперских проектов", пусть даже и олимпийских.

    Поделиться