29.07.2010 23:20
    Поделиться

    В аэропорту Домодедово пытались захватить самолет

    Попытка захвата произошла вчера в аэропорту Домодедово

    Пассажиров самолета авиакомпании "Кавминводыавиа", летевших из Минеральных Вод в Москву, взял в заложники сорокалетний мужчина, также летевший в столицу этим рейсом.

    Как сообщали сотрудники пресс-службы департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД России, ситуация развивалась достаточно небанально: "К командиру экипажа обратился один из пассажиров, который сообщил, что у него есть ценная информация для правоохранительных органов. После поступления этой информации было принято решение перегнать самолет с пассажирами на запасную стоянку, при этом злоумышленник требовал встречи с представителями силовых структур и СМИ. Спустя некоторое время одному из пассажиров стало плохо и преступник разрешил подняться на борт медикам. Однако под видом медиков в самолет зашли оперативники, которые обезвредили злоумышленника. Пострадавших нет. Преступник, который удерживал самолет на спецстоянке около двух с половиной часов, задержан, сейчас с ним проводится разбирательство. Установлено, что мужчина, захвативший самолет, житель Минеральных Вод, 1970 года рождения".

    По факту случившегося проводится расследование. Возбуждено уголовное дело.

    По словам Елены Галановой, пресс-секретаря аэропорта Домодедово, освобождение произошло мгновенно. "Это самое быстрое освобождение за всю историю гражданской авиации", - подчеркнула она.

    Между тем

    Дежурный по линейному отделу внутренних дел по охране аэропорта Домодедово сообщил, что в аэропорту вводился план "Набат".

    Поделиться