02.08.2010 23:09
    Поделиться

    Тренер по легкой атлетике Валентин Маслаков: Французы поджимали нас по золотым медалям

    Российская сборная в Барселоне подтвердила звание лучшей на континенте

    Российская сборная в Барселоне подтвердила звание лучшей на континенте

    Сборная России подтвердила статус сильнейшей легкоатлетической сборной Европы, выиграв чемпионат континента в Барселоне.

    За шесть соревновательных дней наши спортсмены завоевали 24 медали - десять золотых, шесть серебряных и восемь бронзовых. Каждая победа хороша по-своему, и даже тот факт, что россияне уступили своему триумфальному результату четырехлетней давности, размах праздника нисколько не уменьшает. В Гетеборге-2006 у нас в активе было 34 подиума, в том числе 12 первых мест.

    Однако в 2010 году российскую сборную чуть было не догнала команда Франции, которая здорово прибавила и завоевала в Барселоне восемь чемпионских титулов. Более того, именно французы подарили турниру главное открытие - очень быстрого и, что удивительно, белого спринтера Кристофа Леметра.

    Но командный дух наших спортсменов оказался сильнее. Заключительные финалы в женской и мужской эстафете 4х400 метров принесли нам две золотые медали, которые и решили исход борьбы в общем зачете.

    Палочка о двух концах

    Так уж получилось, что эстафета стала одновременно самой важной победой и самым большим разочарованием. В первом виде программы - 4х100 м у женщин - наши олимпийские чемпионки остались без медали.

    Ситуацию исправил другой женский квартет. Анастасия Капачинская, Антонина Кривошапка, Ксения Усталова и Татьяна Фирова выиграли забег у немок и англичанок с большим преимуществом и лучшим результатом мирового сезона - 3.21,26. Кстати, Таня Фирова, чемпионка Европы в личном забеге на 400 м, стала еще самой титулованной российской участницей соревнований.

    В микс-зоне девушки долго не появлялись - не могли уйти со стадиона, не поболев за мужскую эстафету, стартовавшую следом. Когда они все-таки дошли до журналистов, начали отказываться от поздравлений в пользу мужского коллектива: "У нас победа была ожидаемой. Мы просто сделали то, что должны были. А вот парни действительно сотворили сенсацию. Это было потрясающе!"

    Ребята и сами были в шоке. Так громко и с таким энтузиазмом российский гимн на церемонии награждения никто из российской команды в Барселоне не пел. У финишера Владимира Краснова даже сил на интервью не осталось. Бегун из Братска пытался убежать не только от соперников, но и от журналистов. Для 19-летнего спортсмена, впервые приехавшего на взрослый чемпионат Европы, такое внимание со стороны прессы, может, и приятно, но больше непривычно и энергозатратно.

    - Мне столько вопросов уже задали и продолжают задавать. Я уже не знаю, что отвечать. Нужно переварить то, что произошло. Я - чемпион Европы, - удалось разговорить Краснова. - Наверное, четвертое место в финале индивидуальной 400-метровки меня завело. Судьбу медали решил фотофиниш. А надо было всего лишь побольше упасть грудью вперед, и было бы даже не третье, а второе место. Но в эстафете было намного легче. Хотя ребята заставили понервничать всех, когда передавали эстафету со второго на третий этап. Зато какая интрига получилась. Мне, кстати, тоже пришлось потолкаться на старте своего отрезка. Но в итоге мы первые с первым мировым временем сезона - 3.02,14.

    Вся Европа думает о Лондоне

    Подводя итоги турнира, главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков, безусловно, отметил отдельные успехи команды, но больше говорил о проблемах, которые есть в российской легкой атлетике.

    Российская газета: Валентин Михайлович, как можете оценить уровень европейской легкой атлетики в целом?

    Валентин Маслаков: Европейская легкая атлетика сделала большой шаг вперед и продолжает уверенно развиваться. Если раньше мы полностью доминировали, то сейчас сохранять преимущество нам удается с трудом. Перед Лондоном-2012 ведущие страны в нашем виде спорта - Англия, Франция, Германия - делают максимум возможного, чтобы создать конкурентоспособные команды.

    РГ: У Франции это пока получается лучше всего.

    Маслаков: Да, французы заставили нас поволноваться. Поджимали нас по золотым медалям. Но мы ожидали от них такого серьезного соперничества. У Франции очень организованная команда, отличный тренерский штаб, сбалансированный, хорошо подготовленный состав команды. И, что очень важно, у них поменялось отношение к делу.

    РГ: Сможем и мы подтянуть наши слабые места, чтобы и дальше оставаться в лидерах?

    Маслаков: Сейчас в первую очередь надо разбираться с теми видами, в которых упустили запланированные медали. Это женские прыжки в длину и тройным. Также надо заниматься мужским шестом, спринтом. Работать есть над чем.

    Убежать по-французски

    Одной из проблемных дисциплин в сборной России, как сказал Маслаков, является мужской спринт. А вот у наших главных европейских конкурентов появился молодой талант - Кристоф Леметр.

    О новой генерации французских спринтеров в легкоатлетических кругах начали говорить еще после отборочного национального чемпионата. Тогда Леметр стал первым белым спринтером за всю историю легкой атлетики, выбежавшим на стометровке из 10 секунд - 9,98. А в общем рейтинге он стал 72-м спортсменом, преодолевшим этот знаковый рубеж.

    В Барселоне Леметра, впервые попавшего на взрослый чемпионат Европы, назвали открытием турнира. Француз собрал все "золото", поочередно выиграв забеги на 100 и 200 метров, а также эстафету 4х100.

    - Сам от себя не ожидал такой прыти, - признался Кристоф Леметр. - Я больше рассчитывал на дистанцию 200 метров. Но стать самым быстрым человеком в Европе и выиграть самую престижную дисциплину, стометровку - это просто фантастика. До личного рекорда я, конечно, не дотянул, пробежал за 10,11, но это уже детали. Главное, что я победил.

    Поделиться