02.08.2010 19:37
    Поделиться

    Телешоу Первого канала "Большая разница" проводит в Одессе Первый международный фестиваль пародий

    В разгар фестивального лета популярное телешоу Первого канала "Большая разница" проводит в Одессе Первый международный фестиваль пародий.

    Ролик, призывающий принять участие в фестивале, зрители в эфире видели уже давно, и на него откликнулись более 500 участников. После проведения жесткого кастинга в России, Украине и Беларуси были отобраны 34 конкурсанта. Их разделят пополам, и каждый день на фестивале будет выступать по 17 человек. А в перерывах уже любимые старые, а также новые пародии покажут артисты телевизионного шоу. Судить пародистов будет жюри, каждый из членов которого был многократно спародирован в "Большой разнице". Все 300 человек, на которых за 2 с половиной года существования шоу были сделаны пародии, пригласить, конечно, не могли. Но четырех из них выбрали. Это - Лариса Долина, Тина Канделаки, Михаил Боярский и Геннадий Малахов. Тот, кто получит Гран При фестиваля, станет полноправным участником российского телешоу: призом станет контракт. Фестиваль пройдет в Одесском Оперном театре, ведущими будут Александр Цекало и Иван Ургант, а телеверсию покажут осенью на Первом канале и на украинском канале ICTV.

    Выбор этих двух каналов не случаен. Именно на них выходит в эфир шоу "Большая разница". На нашей "первой кнопке" два раза в месяц, в Украине - местное шоу показывают один раз в месяц и 80 процентов его содержания - пародии на украинские телепроекты и шоу-бизнес. А с Нового года шоу пародий "Велика розница" появится и в Беларуси на Первом Национальном Белорусском телеканале.

    Об этом продюсер и ведущий программы Александр Цекало рассказал на специальной пресс-конференции, посвященной фестивалю. Кроме него в ней участвовали креативный продюсер проекта Руслан Сорокин, артисты Александр Олешко, Маруся Зыкова, Сергей Бурунов и Владимир Кисаров.

    Обозреватель "РГ" задала присутствующим несколько вопросов:

    Российская газета: Почему фестиваль только два дня?

    Руслан Сорокин: Два дня - это два телеэфира. Мы решили не создавать пока некоего движения, которое длится неделю или пять дней, а сделать весь упор на контент. Пока фестиваль закрытый, но надеемся, что впредь он сможет стать открытым. Это значит, что в нем сможет принять участие любой желающий.

    Цекало: Для нас было главным наладить контакты с городом. Нам помогали все, кто мог. И еще весьма существенным было наладить телеэфир. Мы обратились к Константину Эрнсту. Он спрашивал о конкурсантах, некоторых из них ему даже показывали. Константин Львович сказал, что, если не будет занят, то приедет на фестиваль. Возможно, спустя год или два мы придумаем некие программы, которые будут внутри фестиваля. Мастер классы, или будут приезжать иностранцы и выступать с пародиями. Может быть, приедет какая-нибудь зарубежная звезда, на которую все мы сделаем пародию. Или добавим детские пародии, поскольку у нас есть детская труппа. То есть все действо обрастет фестивальной жизнью.

    РГ: Кого вы будете пародировать в Одессе? Будут ли политические пародии?

    Сорокин: Будут все пародии - и телевизионные, и музыкальные, и эстрадные, и кино, и политические. Все они будут добрыми. Границ у жанра не существует. Конкурсантов мы условно разделили по жанрам музыкальные пародии, разговорные и антипародии. Единственное от чего мы принципиально отказались - это от жанра синхробуффонады - когда артист делает пародию под оригинальную фонограмму. Мы считаем, что этот жанр наименее интересен для нас.

    РГ: Помимо контракта - будет ли победителю вручаться какой-то приз, типа "Золотой тормашки"?

    Цекало: "Тормашки" будут в любом случае. Материальный приз будет. Но мы про него не говорим намеренно. У нас нет спонсоров, и мы купим приз за свои деньги. Каким он будет, мы еще не знаем - нам это даже сейчас не очень интересно. Для любого нормального человека, который хочет чего-то добиться, попадание в телевизионную труппу популярного востребованного проекта - гораздо больший приз, чем, например, шуба или что-то материальное. Вряд ли кто-то едет на этот конкурс за денежным призом. У настоящего артиста амбиции, желание славы - на первом месте. Наш Гран При - это лучшее, о чем можно мечтать, для тех, кто работает в жанре пародии.

    РГ: Каков был принцип отбора?

    Сорокин: Есть категория людей, у которых талант присутствует, а уровня не хватает. И я таким говорил - вы прекрасны, но приходите к нам на следующий год, поупражняйтесь. Приехал, к примеру, парень из Челябинска, как две капли воды похож на Александра Рыбака. Но… он никогда не пел. А у нас одно из условий - живое исполнение. Я в шутку ему сказал, мол, давай-ка потренируйся до завтра, научишься петь, как Рыбак, возьмем. Он пришел на следующий день. За ночь петь не научился, но тот импульс, та энергия… Парень сказал, что если популярность Рыбака за год не упадет, он приедет на следующий сезон.

    РГ: Какие новые номера вы подготовили специально для фестиваля?

    Александр Олешко: Я буду делать пародию на Мистера Тро-ло-ло - певца Эдуарда Хиля и его хит, песню без слов, который в наши дни пережил второе рождение. Идея принадлежит композитору Игорю Матвиенко, который большой поклонник нашей программы. "Тро-ло-ло" я записал именно на его студии. И впервые мы покажем пародию в Одессе.

    РГ: Есть ли кто-то кого не может спародировать Сергей Бурунов?

    Сергей Бурунов: Говорят, что я плохо пою…(Шутка). Были моменты. От пародии на Олега Павловича Табакова, например, я отказался.

    Такого не было, чтобы я что-то просил - что поручали, то и делал. Как в театре - приказ вывесили с распределением ролей, не пойдешь же к директору и не скажешь: "Я не могу, у меня не те руки, не тот голос…" Всегда делаю то, что дают. Если не получается, то анализирую почему.

    Секрет успеха

    Речь на пресс-конференции зашла и о взыскательном зрителе в столице юмора. Александр Цекало высказался по поводу того, что в это время в городе 70 процентов туристов, поэтому судить будут не так строго. На что Александр Олешко признался, что у него - собственный принцип:

    - Главный секрет выступления в Одессе - не заискивать перед зрителями.

    Кого пародируют больше всего?

    На конкурс подало заявления 30 Алл Пугачевых. На втором месте по популярности - Верка Сердючка. Каждый, кто ее пародировал, выходил со звездой на голове и уверял, что именно он является лучшим двойником Андрея Данилко, и именно его "благословил" сам артист. Одна из Верок Сердючек приехала аж из Владивостока, но конкурс - увы - не прошла, хотя лично Александру Цекало очень понравилась. Младшему из тех, кто подали заявки на участие в конкурсе пародий - 18 лет, старшему - под 60. Один из конкурсантов приехал из Нью-Йорка. Среди участников был даже один Фредди Меркьюри. Внешне артист был похож, но голосовых данных не хватило…

    Между тем

    В новом сезоне в "Большой разнице" появится рубрика, где будут пародировать исторические ситуации с историческими персонажами и приглашать на главные роли известных артистов. По словам Руслана Сорокина, "актеры и ведущие с радостью соглашаются участвовать в этих, сумасшедших экспериментах, на которые мы их постоянно подталкиваем".

    Поделиться