02.08.2010 14:10
    Поделиться

    США уже разработали план нападения на Иран

    Военное руководство США впервые призналось в том, что план возможного нападения на Иран уже готов. Об этом в интервью телеканалу NBC заявил глава Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США, адмирал Майк Маллен.

    "Военный способ был и остается в числе возможных вариантов, которые рассматривает президент. Надеюсь, нам не придется к нему прибегать, но такой вариант есть, и он тщательно проанализирован", - сказал Маллен.

    По словам адмирала, план военных действий "на столе" - выбор остается за президентом США Бараком Обамой. Маллен также подчеркнул, что военный удар - не лучшее решение проблемы с иранской ядерной программой,  поскольку последствия для всего Среднего Востока были бы "непредсказуемыми".

    Сразу после интервью Маллена заместитель командующего Корпусом стражей Исламской революции генерал Ядолла Джавани заявил, что у Ирана готов "жесткий ответ". Он предостерег США от опрометчивых решений и сказал, что "малейшая ошибка" Вашингтона может поставить под угрозу безопасность в зоне Персидского залива. "Если безопасность этого региона окажется под угрозой, поплатятся все, кто стал тому виной", - пригрозил Джавани. Тегеран уже обещал разбомбить Тель-Авив в ответ на любую агрессию со стороны США или Израиля - главного союзника Вашингтона в регионе.

    Поделиться