02.08.2010 23:10
    Поделиться

    Виталий Петров: В Венгрии все сложилось почти идеально

    В Будапеште Виталий Петров добился лучшего результата в карьере

    Дюжина гонок понадобилась дебютанту "Больших призов" нынешнего сезона Виталию Петрову для по-настоящему серьезного шага вперед. В своем 12-м Грани-при в карьере россиянин финишировал на пятом месте.

    - Я чувствую, что все ближе и ближе подбираюсь к первой десятке. Еще бы немного удачи… Но как только стану лучше выступать в квалификации, то и результат себя ждать не заставит, - пояснял Петров корреспонденту "РГ" причины своего относительно невысокого места в чемпионате незадолго до старта Гран-при Венгрии.

    Виталий знал, что говорит. Единственное, помимо нехватки удачи, постоянно давал о себе знать и "фактор новичка". Отсутствие опыта, так или иначе, сказывалось на выступлениях россиянина. Но на этот раз получилось все - гонщик "Рено" сделал свою работу по максимуму. Петров провел блестящую квалификацию, застолбив за собой седьмую стартовую позицию. В гонке же он сумел подняться еще выше, финишировав в итоге пятым.

    Теперь в активе россиянина 17 очков и он занимает 12-ю строчку в личном зачете. Кроме того, благодаря успеху "Выборгской ракеты" команда "Рено" смогла приблизиться к своему главному сопернику по Кубку Конструкторов "Мерседесу". Пилоты немецкой команды на будапештской трассе в очковую зону попасть не смогли.

    Сам Петров, естественно, пребывал в отличном настроении после столь удачно закончившегося Гран-при: "В Венгрии все сложилось почти идеально, - восклицал наш гонщик. - Многое из того, что мы задумывали с командой, удалось реализовать. А еще я рад, что смог добиться такого хорошего результата на глазах своих близких - на эту гонку приехали многие мои родственники и друзья".

    Рад был и руководитель команды "Рено" Эрик Буйе, подчеркнувший, что Петров провел невероятный уик-энд: "Отличный результат. Виталий отгонялся просто блестяще. Жалко только, что второй наш гонщик Роберт Кубица не смог доехать до финиша. Иначе мы наверняка сократили бы отставание от "Мерседеса" почти до минимума".

    Кстати, о выступлении представителей немецкого концерна нельзя не сказать отдельно. Нико Росберг вынужден был сойти с дистанции преждевременно, а вот ветеран "Формулы-1" семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер своей ездой в Венгрии заинтересовал всех. Правда, со знаком минус.

    Еще за пять кругов до финиша неугомонный Шуми был десятым, стараясь отстоять последнюю позицию очковой зоны в борьбе со своим бывшим партнером по "Феррари", а ныне гонщиком "Уильямса" Рубенсом Баррикелло. При выходе на стартовую прямую, где болиды развивают скорость около 300 км/ч, бразилец пошел на обгон. Михаэль, явно проигрывающий этот эпизод, стал перекрывать сопернику траекторию, фактически вытеснив того на обочину. Несколько метров машину Баррикелло и бетонную стену безопасности отделяла пара миллиметров. Шумахер при этом ехал по "чистой" дороге. Тем не менее гонщик "Уильямса" не отступил, пошел до конца и выиграл эту дуэль. Михаэль же остался ни с чем. Он проиграл позицию, не набрал очков в гонке и плюс к этому был оштрафован стюардами. На следующем Гран-при, который состоится в конце августа в Бельгии, немец будет стартовать на десять позиций ниже того места, которое он заработает в квалификации.  

    Поделиться