02.08.2010 23:10
    Поделиться

    Запрет на владение более 20 процентов акций ММВБ может быть снят

    В Госдуму внесен проект закона, который позволит снять ограничения, действующие в настоящее время, на владение более 20% в капитале фондовой биржи, заявил директор департамента операций на финансовых рынках ЦБ РФ, член совета директоров ММВБ Сергей Швецов. Процесс слияния Московской межбанковской валютной биржи и фондовой биржи ММВБ планируется завершить до конца 2011 года. Как полагает С. Шевцов, это и может стать отправной точкой создания Международного финансового центра в России.

    Законопроект вносит поправки в Закон "О рынке ценных бумаг", который запрещает одному акционеру иметь более 20% фондовой биржи. Именно такое решение необходимо, чтобы акционеры группы "ММВБ" смогли осуществить свои планы по выводу биржи на IPO после 2011 года. Основной же акционер ММВБ - Банк России собирается сохранить свою долю на уровне не ниже 10% (сегодня она составляет 36%). Впрочем, по словам Сергея Швецова, ЦБ не будет принимать участие в IPO.

    "Выход ЗАО ММВБ на IPO является шагом к созданию консолидированного холдинга, расширению круга акционеров", - считает глава ФСФР Владимир Миловидов, отмечая, что и акционеры второй российской биржевой площадки - РТС также смогут участвовать в размещении акций. Напомним, что ранее ФСФР была против владения более 20% в капитале ФБ ММВБ.

    Однако, по словам Сергея Швецова, чтобы выйти на IPO, необходимо провести консолидацию внутри группы, где основной задачей станет объединение ЗАО "ММВБ" с Фондовой биржей ММВБ и впоследствии преобразование ЗАО "ММВБ" в ОАО "ММВБ".

    Для подготовки к IPO в собственность ЗАО ММВБ необходимо перевести все активы биржевой группы. Сейчас происходит перевод 100% акций депозитария ММВБ, впоследствии в собственность ЗАО ММВБ будет оформлено 100% фондовой биржи ММВБ. Сейчас ММВБ, головная структура, владеет менее 20% акций ФБ ММВБ. Другими словами в планах - преобразование ММВБ в его объединенном виде в акционерное общество, а также построение механизма клиринга, в рамках которого предполагается получение отдельного дохода. Как отметил Сергей Швецов, слияние предполагает и реформирование корпоративного управления в рамках биржи. В частности, уже принято решение о том, что валютную биржу возглавит Рубен Аганбегян. Управлять фондовой площадкой по-прежнему будет Константин Корищенко, который ранее возглавлял обе структуры.

    "В соответствии со стратегией готовность биржи к выходу на IPO должна быть к концу 2011 года. Когда произойдет само IPO, будет зависеть от состояния рынка, переговорного процесса по объединению активов холдинга", - резюмировал Сергей Швецов.

    Поделиться