03.08.2010 23:30
    Поделиться

    Военное снаряжение посылали в Россию под видом бандеролей с памперсами

    Очередная схема по нелегальной переправке военного оборудования из США в Россию оказалась "под колпаком" у американских спецслужб. Спецсредства, включая оптические прицелы, приборы ночного видения, армейские навигаторы GPS, по данным ФБР, под видом детской одежды для сирот переправлялись через штат Висконсин в Новороссийск в почтовых бандеролях.

    Как выяснилось, наводку правоохранительным структурам США на "темную" схему приобретения военного оборудования еще в начале июня дал один из владельцев оружейных магазинов в штате Айова, которому показалось подозрительным несоответствие платежного и почтового адреса анонимного покупателя прицела за 1600 долларов. Когда к расследованию подключилась полиция, выяснилось, что не только эта, но и десятки других подобных покупок, которые осуществлялись через Интернет, отправлялись по неприметному адресу в городке Рипон в штате Висконсин.

    Местная 44-летняя хозяйка, имя которой не раскрывается, пояснила, что она получила работу через Интернет и ее задача заключалась в том, чтобы просто переклеивать адреса на почтовых коробках, приходящих к ней домой, и отправлять их в Россию. В самих бандеролях, по ее твердому убеждению, находились детские вещи для российских сирот. Причем первые пять посылок по просьбе таинственного работодателя она открывала, и в них действительно оказались памперсы и детская одежда. Правда, потом ее твердо попросили не открывать коробки, а просто пересылать их в несколько новороссийских адресов. За каждую переправленную бандероль она получала 30 долларов.

    Во время обыска в квартире были обнаружены 20 посылок, в которых находилось военное снаряжение на сумму более 15 тысяч долларов. Все это добро, как удалось выяснить, было куплено по украденным кредитным карточкам, и полиция уже установила личности 22 ничего не подозревавших американцев, невольно оплативших специфический товар. Сейчас ФБР расследует, сколько всего оборудования удалось переправить через хорошо организованный международный канал военной контрабанды, а главное - кому предназначалось спецснаряжение.

    Тем временем "РГ" стали известны подробности похожего дела, по которому проходит 24-летняя уроженка Латвии Анна Ферманова, которая в этом месяце должна предстать перед судом в Нью-Йорке по обвинению в попытке незаконного вывоза в Россию американских военных технологий. Напомним, гражданка США Ферманова была задержана 15 июля агентами ФБР, после того как вернулась в Америку из России. За четыре месяца до этого прямо перед вылетом в Москву американская таможня изъяла из ее багажа три ночных прицела общей стоимостью 15 тысяч долларов.

    Как сообщил "РГ" сотрудник американской прокуратуры Вильям Маллер, дело Фермановой будет рассматриваться в суде восточного округа Нью-Йорка. В прокуратуре и в Службе иммиграции и таможни США отказались сообщить "РГ", рассматриваются ли оба выявленных случая контрабанды военного оборудования в Россию в рамках одного дела, сославшись на ведущееся расследование.

    Поделиться