02.08.2010 23:33
    Поделиться

    Курсанты Рязанского училища ВДВ посутпили в распоряжение штаба МЧС

    Рязанские десантники помогают местным жителям бороться с огнем

    В ночь на понедельник 60 десантников из батальона обеспечения Рязанского училища ВДВ тушили пожар в лесах Рязанского района. Еще 150 курсантов десантного училища в 8.30 утра в День ВДВ отправились в Передельцы в распоряжение штаба МЧС, развернувшегося на пепелище, оставшемся от этого села.

    Как рассказал "РГ" начальник территориального Рязанского гарнизона, начальник института ВДВ Андрей Красов, еще несколько дней назад 687 курсантов-десантников были направлены на тушение пожаров в Рыбновский район в окрестности деревни Сельцы.

    В связи с ЧС в Рязани отменили запланированное масштабное празднование Дня воздушно-десантных войск под девизом "Рязань - столица ВДВ". Так что вчера вместо традиционного купания в фонтанах и прочих "милых безобразий" в городе курсанты Рязанского института ВДВ тушили лесные пожары. А те, кто еще не задействован непосредственно в "боевых действиях", находятся в режиме постоянной готовности.

    - Девиз десанта: с любых высот в любое пекло. В этом году наши десантники отмечают праздник с дымом и пеплом, в пекле в буквальном смысле, - говорит Андрей Красов. - Традиции десантников не в фонтанах купаться, а выполнять приказ, задачи, которые в очередной раз поставило государство.

    Да и сам начальник гарнизона в день ВДВ заехал в Рязань, чтобы поздравить с праздником ветеранов, а потом - опять на "передовую". Кстати, по его словам, есть случаи, когда к нему обращались бывшие "голубые береты" с просьбой направить их вместе с курсантами на тушение пожаров. Так, когда на борьбу с огнем отправляли еще самую первую группу из 12 человек, тринадцатым к ним попросился казак, бывший десантник, сообщивший, что помимо прочего может оказывать и медицинскую помощь.

    Всего, по данным первого зам преда правительства Валерия Ионова, на вчерашний день на территории Рязанской области действовало 29 природных пожаров. Огнем уничтожено более 260 домов, 739 человек остались без крова, семь человек погибли.

    В Окском биосферном заповеднике горит около тысячи гектаров леса. Как сообщили в региональном управлении МЧС, в настоящее время на ликвидации восьми очагов лесных пожаров в Рязанской области работают 1895 человек и 227 единиц техники.

    Поделиться