02.08.2010 23:10
    Поделиться

    Амурские прокуроры наказали директоров сельских школ, заставлявших детей убирать классы

    В Константиновском районе по требованию прокурора наказаны три директора сельских школ.

    Каждому из них по решению суда придется заплатить по 10 тысяч рублей - за то, что в их школах ученики после уроков прибирали классы: вытирали пыль, подметали, мыли полы и выносили мусор.

    Проверяющие выявили эти нарушения в трех сельских школах - в Верхней Полтавке, Верхнем Уртуе и Крестовоздвиженке. Решение мирового судьи было твердым: признать директоров виновными. Им назначено наказание штрафом - по 10 тысяч. Оказалось, по Закону "Об образовании" и по школьному уставу нельзя привлекать учеников к труду, не предусмотренному образовательной программой, без согласия родителей. К тому же этот труд детям не оплачивался.

    Директор Верхнеполтавской средней школы Вера Купровская в должности второй год. Это уже третье для нее материальное взыскание. Вспомнила:

    - Пожарные приходили, нашли какую-то мелочь, составили протокол. Штраф. Потом Ростехнадзор увидел, что номерные таблички на автобусе не того цвета! Опять штраф. Они понятия не имеют, как живут люди в деревне. Но, честно говоря, руки опускаются...

    Ее зарплата вместе с "учительскими" - 25 тысяч рублей. А у прокурорских, говорят, план по проверкам. Но больше, чем материальная обида, Веру Ивановну грызет вопрос: как можно воспитывать в сельской школе детей, не приобщая их к труду?

    - Нельзя детей привлекать к работе без трудового соглашения? Но на дежурство по классу уходит не более 15 минут- как это время оплачивать? Раньше это называлось трудовое воспитание, а теперь - преступление, - недоумевает Вера Купровская.

     

    Поделиться