03.08.2010 17:15
    Поделиться

    Сборные Испании и Голландии наказаны за грубую игру в главном матче чемпионата мира

    Сегодня ФИФА приняла решение оштрафовать футбольные федерации Испании и Голландии. Игроки национальных сборных этих стран неоднократно нарушали дисциплину во время финального матча на чемпионате мира в ЮАР.

    Королевская футбольная федерация Нидерландов обязана выплатить ФИФА 14480 долларов за то, что во время финала восемь игроков сборной Голландии получили желтые карточки. Особенно отличился защитник Джон Хейтинга, который после двух предупреждений, был удален с поля.

    "Красная фурия" получила в главном матче турнира пять "горчичников", и это "достижение" футбольные руководители оценили в чуть меньшую сумму - 9650 долларов.

    По дисциплинарному кодексу ФИФА, национальная федерация подвергается штрафу, если игроки ее команды получили не менее пяти желтых карточек в официальном матче. Впрочем, эти санкции вряд ли сильно огорчат испанцев и голландценв, ведь за успешной выступление в ЮАР они заработали куда больше. "Красная фурия" получила 30 миллионов долларов за победу в чемпионате мира, а "оранжевые" как финалисты стали богаче на 24 миллиона.

    Интересно, что в матче Испания-Голландия был установлен рекорд по желтым карточкам, когда-либо показанным в финалах Кубка мира. Предыдущее достижение было установлено футболистами сборных Аргентины и Германии во время решающего матча мирового первенства, когда арбитр показал игрокам шесть "горчичников".

    Поделиться