02.08.2010 23:08
    Поделиться

    Первый круг чемпионата России завершился супердерби "Спартак" - ЦСКА

    Центральный матч 15-го тура состоялся в почти переполненных "Лужниках". Матч, который всегда является украшением российского чемпионата, и на этот раз порадовал увлекательным сюжетом. А развязка наступила на последних секундах.

    Волевую победу "красно-синим" принес вернувшийся из Бразилии Вагнер Лав. А до того был автогол Василия Березуцкого в ворота неудачно сыгравшего Акинфеева, и великолепный удар со штрафного в исполнении Сергея Ингашевича. Армейцы забили в этом матче трижды, а после финального свистка на табло горел счет 2:1 в пользу команды Леонида Слуцкого. Впрочем, такие мелочи жизни "красно-синих" и их поклонников уже не волновали.

    Стоит ли говорить о том, что в лагерях участников суперматча - от президента до футболиста - царили противоположные настроения.

    Редкий для игр чемпионата России аншлаг собрала и послематчевая пресс-конференция с участием наставников команд. Главного тренера ЦСКА Леонида Слуцкого журналисты мучили недолго. Быть может потому, что он сразу заявил, что армейцам повезло, а ничья была бы более закономерным итогом. А общения с Валерием Карпиным как такового также не получилось. Наставник "красно-белых" был на взводе. Тем не менее все же удалось выяснить, что гендиректор Карпин оценивает работу тренера Карпина как неудовлетворительную, при этом последнего совершенно не беспокоит возможность кадровых перестановок.

    Спустившиеся в смешанную зону журналисты могли наблюдать привычную картину. Российские футболисты, независимо от клубной принадлежности, с каменными лицами угрюмо проследовали мимо диктофонов, а отдувались за них легионеры. Всегда расположенный к общению капитан "красно-белых" Алекс не смог объяснить причину своей замены после забитого мяча, но признался, что верит в прогресс "Спартака". Европейский менталитет оказался не чужд и Мареку Сухи, который, правда, не захотел отвечать на вопрос, ругался ли в раздевалке Карпин: "Все, что было в раздевалке, там и должно остаться".

    Удивительно, но победители тоже не стремились делиться своей радостью с журналистами. Обычно коммуникабельный Игорь Акинфеев был на этот раз молчалив, так же как и автор одного из голов Сергей Игнашевич, с непроницаемым видом промчавшийся мимо прессы.

    Зато любопытство журналистов, среди которых был и корреспондент "РГ", удовлетворил главный герой матча Вагнер Лав.

    - Насколько для вас было важно вернуться в Россию именно так: забив победный гол в супердерби?

    - Для меня это было сверхважно. Очень рад, что не только забил, но и подарил ЦСКА три очка.

    - Пока вы были в Бразилии, ходили разговоры, что Вагнер не желает возвращаться в Россию и хочет поскорее сменить команду...

    - У меня есть контракт с клубом, поэтому я здесь. А в Москве я всегда был счастлив. Кстати, многие футболисты из Бразилии, так же, как и российские футболисты, уезжают в Европу именно через вашу страну. Это действительно хороший трамплин.

    Поделиться