02.08.2010 23:20
    Поделиться

    Первую ветку газопровода "Северный поток" вывели на берег

    Компания-оператор проекта "Северный поток" вывела из моря на российский берег первую линию нового газопровода, который будет проходить от России до Германии по дну Балтийского моря. Ветка была протянута с трубоукладочного судна Castoro Sei, бросившего якорь примерно в километре от береговой линии в бухте Портовая в Выборгском районе. По сообщению управляющей компании, на берег Германии ветвь трубопровода была выведена еще в начале июля, а начало укладки труб на морское дно началось судном в апреле этого года. За четыре месяца судно уложило около 230 километров газопровода в водах Швеции и Финляндии.

    После протаскивания на берег и укладки семи с половиной километров каждой из ниток газопровода у российского берега судно продолжит трубоукладку в финских водах, а укладка труб в российских водах будет продолжена другим судном - Solitaire. Вторая нитка будет протянута примерно через неделю. Протаскивание газопровода на берег в Германии было завершено 18 июля судном Castoro Dieci. Все работы осуществляются по графику. Газопровод строится отдельными отрезками, график укладки которых зависит в том числе и от времени нереста рыбы на Балтике.

    Кроме того, как говорят участники проекта, во время прокладки труб тщательно изучается дно на маршруте газопровода. Ранее сообщалось, что проходчики обнаружили большое количество затопленных боеприпасов и обломки затонувших кораблей.

    - Мы многое сделали на протяжении трассы. Например, мы исследовали участок в два километра, почистили, скажем, сто метров. Это пример того, как надо обращаться с морем. Каждый, кто будет туда коммуникацию конструировать и устанавливать, должен пройти тот же путь, - пояснил Сергей Сердюков, технический директор "Норд Стрим".

    Поделиться