02.08.2010 23:53
    Поделиться

    ФРГ готова помочь России справиться с последствиями пожаров

    В сложной ситуации друзья всегда приходят на помощь. Вот и сейчас - независимо от затрат, сложности положения и удаленности области пожаров немецкое правительство готово поддержать Россию.

    Министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле в воскресенье выразил соболезнования родным и близким погибших во время пожаров на территории Российской Федерации. Одновременно германское правительство проверяет возможность оказания медицинской помощи пострадавшим. По закону, помощью во время катастроф за рубежом занимается министерство иностранных дел. В нем сейчас работает специальный штаб. Однако для этого необходим запрос российской стороны. По сообщению из пресс-центра германского МИДа, пока такого не поступало.

    Германия готова предоставить палатки и установки по очистке питьевой воды. Вестервелле прервал свой отпуск, чтобы связаться с послом Германии в Москве. Помощь ФРГ, по его словам, это жест солидарности с Россией.

    Как рассказали "РГ" в "Обществе по техническому сотрудничеству", которое принимает на себя подготовку всего необходимого, несколько самолетов загружены и готовы отправиться в Россию. Для сотрудников - это дело чести и совести. Ведь помощь не должна иметь границ - ни политических, ни национальных.

    В пресс-центре немецкого МИДа "РГ" рассказали, что правительство Германии готово предоставить все необходимое, чтобы ослабить страдания жертв катастрофы и остановить разбушевавшуюся стихию.

    Кстати, после трагедии на фестивале "Парад любви" президент России Дмитрий Медведев был единственным лидером иностранного государства, выразившим свое соболезнование.

    Поделиться