03.08.2010 23:30
    Поделиться

    "Удобрение для растений" попало в список запрещенных наркотических веществ

    Сегодня "Российская газета" публикует документ, который расширяет список запрещенных веществ. Теперь в этом перечне появилось название "мефедрон", которое очень хорошо знают и полицейские, и любители дури.

    Мефедрон был синтезирован в 2007 году. А первыми этот наркотик стала продавать одна израильская компания под видом "легального экстази". В начале 2008 года его производство в Израиле было запрещено. Причина - десятки летальных исходов после употребления мефедрона не только в Израиле, но и в других странах. Буквально на днях два подростка из Скандинавии распрощались с жизнью после употребления этой отравы.

    Запрет на мефедрон уже существует на территории некоторых стран ЕС, в частности в Латвии, Норвегии и Финляндии. Сегодня большая часть якобы легкой отравы производится в Китае.

    До недавнего времени этот наркотик можно было свободно приобрести через Интернет. Мефедрон рекламировался как удобрение для подпитки растений, соль для ванн или средство для защиты от насекомых.

    Как чувствовало себя растение после подобной кормежки, сказать трудно. А вот на человека это "удобрение" в небольших дозах действовало, как амфетамин или экстази. В больших - как кокаин. Сначала наркоман испытывал эйфорию, радостное волнение, гиперчувствительность, желание общаться и открытость. Наступившее похмелье было тяжелым: начинались сильное носовое кровотечение, галлюцинации, паранойя, приступы страха и потеря ориентации, проблемы с циркуляцией крови, потеря памяти, эпилепсия. Спазмы мучили человека в течение 20 часов после употребления дозы. Иногда все кончалось смертью. В общем, тот еще букет последствий.

    В России мефедрон из-за легальной продажи стал довольно популярным "клубным наркотиком" в Москве и Санкт-Петербурге. В другие регионы, по данным спецслужб, он поступал через Казанский вокзал. В определенной среде его называют "М-кэт", "мяу-мяу". Нюхали как кокаин или заворачивали порошок в папиросную бумагу - это называлось "бомба" - и глотали.

    По данным наркоконтроля, ежегодно на "черный рынок" России выбрасывается от 50 до 100 новых видов синтетических наркотиков. Ежегодно один наркоман приобщает к употреблению наркотиков до 10-15 человек.

    В наркоконтроле и других спецслужбах считают: для осуществления эффективной борьбы с наркобизнесом необходим простой, а главное - быстрый механизм по принятию решения о внесении вновь выявленного конкретного наркотического средства и его аналогов в список номер один.

    Пока существующая система слишком громоздка. Иногда для внесения наркотика в запретительный реестр приходится ждать до 5 лет. К бюрократической волоките добавляется необходимость проведения экспертных исследований и подготовка на их основе заключений. В наркоконтроле считают, что наркополиции необходима собственная экспертная база для проведения таких исследований.

    Между тем

    Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов предложил проверить всех служащих на наркотики. Такое заявление он сделал на встрече с общественным советом при краевом управлении наркополиции. Начать проверку губернатор предложил с себя. 

    Поделиться